Свадебный форум Кирова
Всё о свадьбе в нашем городе

Девичья фамилия

Свадебные консультации от профессионалов.

Модераторы: ИЗдалёкаЯ, Алексей Сергеев

Девичья фамилия

Сообщение oks@nka » 26 янв 2010, 18:37

Уважаемые дамы и господа, невесты и женихи, те кто собирается жениться и те кто уже женат!!!! Давайте пообщаемся на тему девичей фамилии. все ли ее меняют. как к этому относятся. Почему то не нашла таких обсуждений? или этот вопрос стоит остро только у меня! (если уже есть такая тема. уважаемые модераторы, перенесите мое сообщение). Я совсем не хочу менять фамилию., мой жених то согласен, то категорически против. какие проблемы могут быть? пишите все!!!
oks@nka

Re: Девичья фамилия

Сообщение rz77 » 26 янв 2010, 18:48

Возьмите двойную фамилию. Так делают.
Победитель конкурса свадебного видео 2008
мои работы отзывы о моей работе
тел.(8332)45-46-39, 8-9068295884 ICQ 335092390
ЖивойЖурнал Я ВКонтакте
rz77
Доктор Зло

Сообщение Алексей Сергеев » 26 янв 2010, 20:05

В последнее время невесты всё реже меняют фамилию.
ЗЫ. В период отпусков ещё реже...
Отзывы. Сайт. Video. Vkontakte.
(8332) 78-44-85, +7_922-668-44-85
Алексей Сергеев
Член Кировского Свадебного Клуба

Сообщение Arkadiyart » 26 янв 2010, 20:22

Да проблем в общем-то нет и быть не может, все сугубо индивидуально, если вы и в дальнейшем хотите в своих детях продолжить семейную линию своих родителей или ваша фамилия Вам дорога по каким либо другим соображениям это Ваше дело, это делалось во все времена и во всех странах и Совет вам, да любовь.
Покой нам только снится
Видеокамера-Sony DSR PD-175 http://www.sony.ru/biz/product/dvcamcam ... p/overview
Стабикам "Шмель" Рука + жилет
Стабилизатор видеокамеры А-ля Merlin,
8 922 901 1545 . . . 50-17-62
Arkadiyart
Видеооператор, художник ТСХ

Сообщение Iriska » 26 янв 2010, 22:14

Я думаю, если вы не Алла Пугачева и Филипп Киркоров, то стоит ли оставлять свою фамилию? Так приятно быть одной семьей с одной фамилией. :)
Пожалуй, одно из лучших мест для Вашего банкета
Ирина
38 57 22, +7 912-330-55-08
Iriska
Свадебщик

Сообщение Сергей Чупраков » 26 янв 2010, 22:53

помнится как то была толи пахмутова, то ли ахматова, а стала сметанина. разница есть :)
Профессиональная свадебная фотосъемка
Важные моменты жизни должны оставаться в фотографиях красиво!
Мои работы! | Отзывы обо мне!
+7 922 922 7444
http://www.surender.ru
Сергей Чупраков

Сообщение Сергей Чупраков » 26 янв 2010, 22:54

хотя палюбому лучше одной фамилией в семье, даже если стала жопкиной
+7 922 922 7444
Сергей Чупраков

Сообщение Екатерина Репина » 27 янв 2010, 17:45

А у меня были молодожёны с общей фамилией ЧЕМОДАНОВЫ, СМОРКАЛОВЫ и даже ПУЗИКОВЫ!!! :wink:
Екатерина Репина

Сообщение oks@nka » 27 янв 2010, 21:35

М-да, не густо. видимо проблем не возникает. а я вот никак не соглашаюсь свою фамилию сменить ни на какую...
oks@nka

Сообщение ИЗдалёкаЯ » 28 янв 2010, 09:12

oks@nka писал(а):... а я вот никак не соглашаюсь свою фамилию сменить ни на какую...
А можно я невежливо полюбопытствую? :? Дело в неблагозвучности фамилии жениха или в простом нежелании менять свою фамилию?
В конце-концов, династия Дуровых, например, не особо парится по поводу "неблагозвучности" :wink:
Моё личное мнение: если нет никаких других препятствий, кроме собственного нежелания, надо менять! Потому как называется предстоящее лично Вам действо не просто свадьба, а "Я Выхожу ЗА мужа" - со всеми проистекающими. Но это - личное моё мнение.

Самое главное, чтобы Ваше нежелание менять фамилию не огорчало бы будущего мужа. Если он Вас поддерживает в этом - смело вперёд. А если это уже является камнем преткновения - лучше ещё 100 по 100 раз отмерьте, прежде чем...
Надежда Шутина Воинова
Свадебное фото-ассорти вКонтакте
тел. 8-912-736-60-42
e-mail: dela-vo@mail.ru
ИЗдалёкаЯ

Сообщение iRR » 28 янв 2010, 10:04

oks@nka, с точки зрения недавно вышедшей замуж, сменившей фамилию и все документы:
Определитесь (Вы и будущий муж), для чего необходима смена фамилии. Менять фамилию только потому что "так принято" неправильно. Уже давно не обращают внимания на то, одинаковые ли фамилии у мужа и жены, "ЗА мужа" прятаться смысла нет. Как понимаю, Ваше желание - не менять фамилию. Осталось выяснить чего (и почему именно) хочет будущий муж - пусть примет однозначное решение и не мечется из стороны в сторону.

Считаю, что советы и пожелания мамушек-тетушек-дядюшек в данном случае можно исключительно "принимать к сведению", но не полагаться на них - жизнь и фамилия в конце концов Ваши, а не их.

Arkadiyart выше правильно заметил - если Ваша фамилия дорога, как память о Вашем роде или на Вас фамилия заканчивается, то стоит вдвойне задуматься, стОит ли ее менять и объяснить мужу причины этого нежелания. Например, в моем случае, на мне моя фамилия заканчивается и сейчас я жалею, что не оставила свою фамилию. Но у меня муж не настаивал на том, чтобы я сменила фамилию, это было моим решением.
Самое неприятное (хоть и не особо продолжительное) - это, конечно, смена всех документов. Затратно, долго, нудно. Ну и какое-то время у Вас и окружающих займет привыкание к новой фамилии - тоже не очень приятный период.
Это все ИМХО. Решать только Вам. Давно уже прошли те времена, когда надо было действовать только так и никак по-другому. Взвесьте все ЗА и ПРОТИВ, обратно фамилию Вы уже не вернете, а вот поменять на мужнину можно в любое время :)
iRR

Сообщение Сергей Чупраков » 28 янв 2010, 10:26

я тут вспомнил, как жена рассказывала, что у нее на работе была тетя с фамилией, дай бог не соврать, кажется жопко. это ее девичья фамилия и она ее не сменила, т.к. по ее словам на картине "казаки пишут письмо" запечатлен один из ее предков и у него как раз эта же фамилия и только поэтому она ни за что ее не сменит, даже если у мужа будет что нить типа шереметьева (помните наверное фильм, как бизнесмен добивался девушки только из за ее фамилии, чтоб взять ее шереметьевскую фамилию вместо своей ивановской?). а еще вспомнилось, как мы в 11 классе выяснили что у одноклассника фамилия дрожжин и это оказывается девичья фамилия матери, а во время свадьбы наоборот муж взял фамилию жены. да да, и такое бывает. хоть прикольная у него была фамилия - воробей! у меня до свадьбы тоже пролетала шальная мысль не сменить ли фамилию на фамилию жены, был бы сейчас калашниковым :lol: но остановился на разумном и обычном. в смене фамилии на неблагозвучную плохо тока ребенку. представляю как дразнили в школе ту тетю с фамилией жопко. у детей иногда это до сильной истерики доходит, для них это не просто "ты дурак"
+7 922 922 7444
Сергей Чупраков

Сообщение Светик » 28 янв 2010, 21:40

Екатерина Репина писал(а):А у меня были молодожёны с общей фамилией ЧЕМОДАНОВЫ, СМОРКАЛОВЫ и даже ПУЗИКОВЫ!!! :wink:

Вас еще раз судьба столкнет с фамилией Чемодановы :wink:
Светик

Сообщение oks@nka » 28 янв 2010, 22:55

Все дело в благозвучности моей фамилии, достаточно редкости по крайней мере в кирове(у нас это обычная), а фамили БМ достаточно обычная. Хотелось бы еще узнать возникают ли проблемы с юридической точки зрения у молодых с разными фамилиями, и если детей записать на его фамилию, будут ли проблему у нас с ребенком ( тоже юридические0
oks@nka

Сообщение Сергей Чупраков » 29 янв 2010, 11:30

тут скорее не юридическая проблема, а морально-нравственного характера...или скорее даже социального. слышал как маму таню иванову например в дет.садике называли старшей сестрой своего же сына васи петрова, тетей, няней, мачехой, но не мамой. так то, странно не правда ли?
+7 922 922 7444
Сергей Чупраков

След.

Вернуться в Форум для молодожёнов