Свадебный форум Кирова
Всё о свадьбе в нашем городе

Прогулка - съёмка отдельно

Форум для работников свадебного бизнеса г. Кирова.

Модераторы: ИЗдалёкаЯ, Алексей Сергеев

Прогулка - съёмка отдельно

Сообщение yaricz » 02 янв 2010, 15:43

Ребят, давно хотел поговорить о съёмке прогулки в другой день (до свадьбы, к примеру)
Естественно, без некоторой доли постановки здесь не обойтись, хотя я принципиально против постановок:
"Гера, поцелуй Наташу. Теперь повернись, та-а-к.. Да, чуть левее.. Выражение лица.. Веселее! У тебя же свадьба!! Наташа, расслабь спину. Напряжена спина, на фото не получишься!" :lol:

Идеальный вариант, когда молодые забывают про камеру, и наслаждаются общением друг с другом

И всё же, для съёмки мезасцен приходиться направлять молодых.. Давайте делиться своими вариантами мини-сюжетов!

Мои, а также что подсмотрел у других:
- танцевать вальс на природе (много крупных, можно с "пьяной камерой")
- прогуливатся по городу (снимать без палева, никаких взглядов в камеру)
- зимой - поиграть в снежки
- качаться на качелях
- сидеть на берегу реки \ пруда, наблюдать за утками =)

Короче, я за некое непосредственное действие. Живое и непринуждённое..
Потихоньку морально готовлюсь к съёмке lovestory =)
yaricz
Член Кировского Свадебного Клуба

Re: Прогулка - съёмка отдельно

Сообщение Arkadiyart » 19 янв 2010, 22:06

Как правило в таких случаях пишется сценарий, пусть мини и в ужатой форме, но сценарий, даже для себя некоторую раскадровку можно сделать иначе на выезде будет сплошная неразбериха, кто в лес, кто по дрова, молодым нужно одно - оператору необычные кадры и ракурсы, красивые планы и в итоге обида и непонимание со стороны заказчика.
Идеальный вариант, когда молодые забывают про камеру, и наслаждаются общением друг с другом

это наиважнейшее условие и еще я уже давно заметил маленькую хитрость, чем дальше оператор со своими причиндалами от объекта съемки (я имею ввиду молодых), тем они комфортнее себя чувствуют, да и сами кадры выходят естественнее. Пусть импровизируют, тогда из отснятого материала легче выбрать стоящие кадры.
Важно не ошибиться в психотипе и темпераменте своих героев, тогда легче строить общую композицию будущего фильма или клипа.
А в остальном мне кажется не может быть конкретных рекомендаций или каких-то жестких рамок - все относительно, а следовательно и подход к этому должен быть индивидуальный.
Покой нам только снится
Видеокамера-Sony DSR PD-175 http://www.sony.ru/biz/product/dvcamcam ... p/overview
Стабикам "Шмель" Рука + жилет
Стабилизатор видеокамеры А-ля Merlin,
8 922 901 1545 . . . 50-17-62
Arkadiyart
Видеооператор, художник ТСХ

Сообщение Абрамовский Андрей » 20 янв 2010, 03:08

получается интересно если с молодыми заранее обсудить куда они идут и постаратся понаблюдать за ними-не вмешиваясь в их идилию(у них всегда есть о чем поговорить) :)
Абрамовский Андрей

Сообщение Arkadiyart » 20 янв 2010, 11:00

Как раз изюминка и заключается в том, что, в обговоренный заранее сценарий, на прогулке "молодые" вносят свои коррективы и зачастую такие кадры, сделанные не из под палки, бывают очень ценны и в них обычно не бывает наигранности т. к. тогда наши герои живут своей жизнью и нам остается только удачно подсмотреть за их действиями. Все это сродни съемкам документального фильма.
Покой нам только снится
Видеокамера-Sony DSR PD-175 http://www.sony.ru/biz/product/dvcamcam ... p/overview
Arkadiyart

Сообщение feeriya » 20 янв 2010, 12:16

Наверное соглашусь с Аркадием, мне в последнее время начали такие искусственные постановки и наигранности резать глаз, какими бы они красивыми не были, видимо, насмотрелся, в последнее время начал в свадебном видео ценить грамотный красивый репортаж или если уж постановку, то сделанную с импровизацией участников, но это сугубо мое мнение.
Последний раз редактировалось feeriya 20 янв 2010, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
ФЕЕРИЯ- театрализованное представление сказочного содержания, отличающееся пышной постановкой и сценическими эффектами
Толковый словарь С. И. Ожегова
т.(8332) 78-76-53
Тамада, DJ, видео, фото, шарики и многое другое
feeriya
Праздничное агентство

Сообщение Алексей Сергеев » 20 янв 2010, 12:54

feeriya писал(а): в последнее время начал в свадебном видео ценить грамотный красивый репортаж

!!!
Отзывы. Сайт. Video. Vkontakte.
(8332) 78-44-85, +7_922-668-44-85
Алексей Сергеев

Сообщение feeriya » 20 янв 2010, 14:46

Алексей Сергеев писал(а):
feeriya писал(а): в последнее время начал в свадебном видео ценить грамотный красивый репортаж

!!!

???
ФЕЕРИЯ- театрализованное представление сказочного содержания, отличающееся пышной постановкой и сценическими эффектами
Толковый словарь С. И. Ожегова
т.(8332) 78-76-53
Тамада, DJ, видео, фото, шарики и многое другое
feeriya
Праздничное агентство

Сообщение Абрамовский Андрей » 20 янв 2010, 16:03

feeriya писал(а):

!!!

???

репортажная сьемка всегда ценилась :)
просто не все ее могу снять и понять изюминки камеры подглядки.
а постановочное видео-это как в давеча на стс-пройди туда,возьми это и т.д. (Смотреть противно-слишком наиграно)
Абрамовский Андрей

Сообщение ИЗдалёкаЯ » 22 янв 2010, 10:22

feeriya писал(а):

!!!

???
...
:lol:

По теме: не помешает внимательно пересмотреть старые добрые советские фильмы "про любовь в городе" (ну это я так, условно обозначила). В них нередко применяется приём, когда камера отслеживает героев в уличной толпе, иногда с высоты, чуть большей человеческого роста. Например, в "Служебном романе", помните? Создаётся впечатление, что ты (зритель) просто стоишь или неторопливо идёшь в толпе и неспешно выхватываешь взглядом лица идущих навстречу, и как бы случайно "цепляешь" главного героя, после чего "смотришь" только на него, пока он не пройдёт мимо или пока его не перекроет какой-нибудь объект.

Что касается снежных забав, то, если снег пригоден для снежков, то он может быть пригоден и для ваяния снежной бабы. :wink: Представляете, как можно всласть подурачиться во время этого процесса?

Ещё можно "сделать ангелочка". Находим МЯГКУЮ нетронутую снежную поверхность. Велим герою раскинуть руки и шлёпнуться на спину, после чего раскинутыми руками сделать пару "взмахов" по снегу, не отрывая рук от поверхности. Правда, для этого надо ещё найти высокую точку съёмки, потому что именно сверху вмятина на снегу будет выглядеть как фигурка ангела с крыльями. Абстрактная, разумеется.

Можно вытоптать огромное сердце в снегу.

Можно потрескать мороженое на фоне зимы - простой такой вафельный стаканчик, один на двоих.

А можно просто уложить парочку в снег так, как это часто делается вами летом на травке - головы вместе, ноги врозь :lol: . Ну, т.е., пусть полежат на спине, голова к голове, но один из них - ногами на север, другой - на юг. И крупненько их, крупненько, и в профиль, и в фас. А если при этом ещё будет идти лёгкий снежок - вообще замечательно. А потом ещё "посмотреть их глазами" в небо, а потом - друг на друга (поваляться рядом с ней и с ним - по отдельности)

Можно погреть друг-другу озябшие руки - дыханием и поцелуями.

Можно не в парке гулять, а съездить за город, в какой-нибудь незатоптанный лесочек с зелёными соснами и елями.

А более смелых можно даже отправить на самую настоящую зимнюю рыбалку - пусть из полыньи сердце выудят, или золотую рыбку. (Ну, это я уже в качестве бреда... Но, с другой стороны - почему бы и нет?)

В общем, я перечислила штампы. Но эти штампы почему-то не так уж и часто встречаются в свадебном видео.
Надежда Шутина Воинова
Свадебное фото-ассорти вКонтакте
тел. 8-912-736-60-42
e-mail: dela-vo@mail.ru
ИЗдалёкаЯ

Сообщение ИЗдалёкаЯ » 22 янв 2010, 11:08

Абрамовский Андрей писал(а): репортажная сьемка всегда ценилась :)
просто не все ее могу снять и понять изюминки камеры подглядки.
Мне почему-то кажется, что репортажная съёмка - без кавычек - применяется тогда, когда героям не до камеры: выкуп, ЗАГС, банкет. А прогулка или, тем более, ЛавСтори всё равно ничем иным, кроме как постановкой, быть не может. По определению. На прогулке герои знают, что они идут гулять СПЕЦИАЛЬНО, а не потому, что им захотелось побродить после официоза по городу. При съёмке Истории они тоже не в первый раз встречаются и тоже ЗНАЮТ, что неподалёку находится "третий глаз". Следовательно, наши герои так или иначе будут играть на камеру. Найти с ними контакт, помочь раскрепоститься и "забыть" про камеру - важная и нередко трудно выполнимая задача.
Мне кажется, "репортажность" (теперь уже в кавычках) должна достигаться не только тем, что оператор прячется в кустах или умеет разговоры разговаривать. Ребята всё равно будут знать, что они "под прицелом" и будут пытаться "играть". Значит, не менее важны способы и приёмы съёмки, а затем и монтажа, создающие ощущение "репортажности".

ЗЫ. Это мнение стороннего наблюдателя. Сама с видеокамерой - по сугробам в том числе - не бегала. Догадываюсь, что на практике всё намного сложнее :)
Надежда Шутина Воинова
Свадебное фото-ассорти вКонтакте
тел. 8-912-736-60-42
e-mail: dela-vo@mail.ru
ИЗдалёкаЯ

Сообщение yaricz » 22 янв 2010, 12:14

Аркадий
Как правило в таких случаях пишется сценарий, пусть мини и в ужатой форме, но сценарий, даже для себя некоторую раскадровку можно сделать иначе на выезде будет сплошная неразбериха

Так то да, сценарий сценарием. А вот раскадровка у меня редко ложится на реальность. Точнее, нарисую в блокноте десятка два кадров, а на месте хочется сделать всё по другому. Вот блин, ролик с Ебургов - прописал до кадра! А вошло их раскадровки - процентов 30! Ну что ты будешь делать!

Как раз изюминка и заключается в том, что, в обговоренный заранее сценарий, на прогулке "молодые" вносят свои коррективы и зачастую такие кадры, сделанные не из под палки,

Как бы вообще отойти от этого "из под палки". В постановках у меня опыта мало, я предпочитаю подглядывать, но вот идея возникла.. Пусть ассистент работает с молодыми! Это же человек без большой страшной камеры, к тому же, может, чувствуя себя более свободно (не думая о том как снять = юморить, настраивать) и т.д. :)
yaricz

Сообщение yaricz » 22 янв 2010, 12:25

ИЗдалёкаЯ

Ну вот как всегда! КАждое слово - в точку! :beer:
Это про зимние забавы! Спасибо за идеи! =)) Даёшь романтику, как в старых фильмах!

Мне почему-то кажется, что репортажная съёмка - без кавычек - применяется тогда, когда героям не до камеры: выкуп, ЗАГС, банкет.

Давайте сначала уточним, что такое репортажная съёмка. Это, если я правильно понимаю, всё то, во что не вмешивается аПиратор, так? Или что? Тогда на прогулке у меня тоже репортаж (у Лёши спионерил подход, а потом и в МСК подтвердил эту идею), ибо намного живее кадры выходят. Я тоже теперь стараюсь, как уважаемый А.С. куда нибудь спрятаться! :lol:

А прогулка или, тем более, ЛавСтори всё равно ничем иным, кроме как постановкой, быть не может. По определению. На прогулке герои знают, что они идут гулять СПЕЦИАЛЬНО,

С одной стороны - да! НО, есть важный момент!
Постановка, ИМХО, от другой съёмки отличается тем, что молодые помнят, что их снимают. А давайте введём термин "живая постановка", когда молодые НЕ думают о том, что их снимают. ЗАДАЧА: создать безопасное пространство, в котором молодые будут чувствовать себя комфортно, жить друг другом, ситуацией, а не целью оператора! КАк это сделать?
Один способ я уже назвал: весёлый ассистент. Например, снимаем сцену в кафе (ну вот с Яром и Сашей так и было.) Их мой дружище уболтал, а я из за стоба всё отснял. А ребята потом спрашивают - ты когда успел? ВАжное условие любой работы - дружеские отношения с молодыми. Поэтому ,не стесняйтесь знакомиться ближе! Станьте друзьями, в конце концов! Ведь как ведут себя друзья? Раскованно и естественно, с приколами и доверием. Третье: донесите до молодых, что прогулка - это как раз не "нечно после официоза, где снимают". Это частичка их жизни, которую нужно ПРОЖИТЬ, думаю друг о друге... Вот так.. Чтобы сердечко билось, а не голова думала..

Найти с ними контакт, помочь раскрепоститься и "забыть" про камеру - важная и нередко трудно выполнимая задача.
Мне кажется, "репортажность" (теперь уже в кавычках) должна достигаться не только тем, что оператор прячется в кустах или умеет разговоры разговаривать. Ребята всё равно будут знать, что они "под прицелом" и будут пытаться "играть". Значит, не менее важны способы и приёмы съёмки, а затем и монтажа, создающие ощущение "репортажности".

О!! Надо было полоностью сначала прочитать!! А то я по кусочкам отвечаю, дубина :) Значит мы думаем об одном и том же ))
yaricz

Сообщение Arkadiyart » 22 янв 2010, 20:00

yaricz писал(а):Аркадий
Как правило в таких случаях пишется сценарий, пусть мини и в ужатой форме, но сценарий, даже для себя некоторую раскадровку можно сделать иначе на выезде будет сплошная неразбериха

Так то да, сценарий сценарием. А вот раскадровка у меня редко ложится на реальность. Точнее, нарисую в блокноте десятка два кадров, а на месте хочется сделать всё по другому. Вот блин, ролик с Ебургов - прописал до кадра! А вошло их раскадровки - процентов 30! Ну что ты будешь делать!
Как раз изюминка и заключается в том, что, в обговоренный заранее сценарий, на прогулке "молодые" вносят свои коррективы и зачастую такие кадры, сделанные не из под палки,

Как бы вообще отойти от этого "из под палки". В постановках у меня опыта мало, я предпочитаю подглядывать, но вот идея возникла.. Пусть ассистент работает с молодыми! Это же человек без большой страшной камеры, к тому же, может, чувствуя себя более свободно (не думая о том как снять = юморить, настраивать) и т.д. :)

Ярослав , ты как раз все правильно понял, раскадровка для того и нужна, чтобы составить для себя план работы, но если она выполнена с точностью до запятой, считай, что это халтура, само понятие творчество определяет полет фантазии, которая приходит во время процесса.
К примеру во время съемок я делаю "перерыв" для себя и предлагаю своим героям не терять времени даром и обсудить съемки следующей сцены, а сам в тихушку делаю видеозарисовку иногда из этого такие кадры получаются !!! и никакой постановки не надо.
Но чаше всего предлагаю молодым прогулки, поездки, посиделки в летних кафе, но сам в это время нахожусь в роли стороннего наблюдателя, так сказать взгляд из-за угла, вот здесь и помогают заготовленные заранее раскадровки.
И потом, все они академиев театральных не заканчивали, поэтому их обычно на постановках просто клинит, дайте им идею, подтолкните к какой нибудь шалости и можно считать, что пол дела сделано. И не надо бояться в пустую отснятых кадров, все идеально быть не может, а практика никогда лишней не бывает.
Покой нам только снится
Arkadiyart

Сообщение Алексей Сергеев » 22 янв 2010, 22:21

Предпочитаю стиль подглядывания - так молодожёны ведут себя естественнее, чем на постановках. Как правильно заметил Аркадий - они не актёры. От себя добавлю - да и мы не Станиславские.
Конечно я не против постановки - повторите некоторые моменты наших старых фильмов, и будет вам шедевр местного масштаба. Здесь я с Надей полностью солидарен.
Ярослав, а ты объедини одновременно обе идеи - и постановочные и репортаж. При твоём добротном монтаже это будет супер!
Отзывы. Сайт. Video. Vkontakte.
(8332) 78-44-85, +7_922-668-44-85
Алексей Сергеев

Сообщение Arkadiyart » 23 янв 2010, 20:16

Конечно я не против постановки - повторите некоторые моменты наших старых фильмов, и будет вам шедевр местного масштаба. Здесь я с Надей полностью солидарен.
Ярослав, а ты объедини одновременно обе идеи - и постановочные и репортаж. При твоём добротном монтаже это будет супер!

Гениальные идеи рождаются не так часто, но это одна из низ, т. к. исключение из правил.
Удачи в творческих поисках :bis:
Покой нам только снится
Arkadiyart

След.

Вернуться в Профессиональный форум