Свадебный форум Кирова
Всё о свадьбе в нашем городе

Постановка или наблюдение!?

Форум для работников свадебного бизнеса г. Кирова.

Модераторы: ИЗдалёкаЯ, Алексей Сергеев

Постановка или наблюдение!?

Сообщение Kirill Kuzminykh » 12 апр 2010, 21:46

Привет всем.
Во время моего первого опыта фотографирования свадьбы в Кирове, я заметил, что очень много имеет место постановка фотографии фотографом.
Тогда как по моим наблюдениям на Западе (может быть и не только там), имеет место больше невмешательство фотографа в процесс, или небольшая корректировка процесса, а в основном гольное наблюдение в стиле его величества жанра.
В связи с чем возник вопрос:
все зависит от фтографируемых или же в основе постановка и если что-то подловили то хорошо?
Если ваши снимки недостаточно хороши, значит вы подошли недостаточно близко. Robert Capa

Примеры работ

Обратная связь:
+7 953 692 1484
cyrillstudio@gmail.com
Kirill Kuzminykh
Член Кировского Свадебного Клуба

Re: Постановка или наблюдение!?

Сообщение maxk » 12 апр 2010, 22:52

Мое личное мнение (хоть я и не из Кирова) - разумное сочетание того и другого. :) С некоторыми без постановки можно вообще без хороших кадров остаться, с другими же лучше наоборот. Был случай, когда специально предупреждали, чтобы НИКАКОЙ постановки! Однако "вторая половина" всю прогулку, извините, капризничала (хоть и мужского пола) и сниматься не хотела ни под каким видом. Это я пишу к тому, что молодожены должны понимать, что просто из ниоткуда хорошие кадры не беруться. Это сочетание мастерства фотографа и их отличного настроения, внутренней энергии, если хотите. Это первое.
Второе. Вы снимаете преимущественно не профессиональных моделей, однако все (исключений еще не встречал) хотят выглядеть на фото ничуть не хуже тех самых моделей. Если Вы сможете репортажем набрать "материал" (я не говорю и 5 или даже 50 прекрасных кадров, Вы же понимаете, что всю свадьбу не уместишь в такое количество), то прекрасно. Если нет, то постановка Вам в помощь! :)
Третье. Постановка или репортаж это вопрос из разряда "Никон или Кэнон". Каждый решает сам для себя, имхо. Просто Вам надо поработать с людьми и выработать свое сочетание П/Р. Вы когда работали вторым фотографом - пробовали снимать репортаж? Если пойдете второй раз - попробуйте обойтись совсем без постановок, посмотрите результат, оцените реакцию молодых и сделайте вывод.
Четвертое. Как бы Вы не решили, Вы, скорее всего, найдете свою нишу на рынке. Кто-то из заказчиков предпочитает, чтобы с ними работали, как моделями (иногда специально просят - "вы нас ставьте, как лучше!"), кто-то наоборот желает свести постановку к минимуму.
Пятое. Сравнивать западную съемку и нашу несколько некорректно, имхо.
maxk

Сообщение Kirill Kuzminykh » 13 апр 2010, 00:01

Я с вами полностью согласен.
Я не говорю, что я только за непостановку. Я считаю, что постановка должна быть, если даже модели не хотят этого, просто в меньшем количестве.
Я с вами полностью согласен, что молодожены должны понимать, что просто так не получится удачных снимков, и фотограф именно затем и нанимается, чтобы обеспечить этот необходимый минимум удачных снимков постановкой или нет.
Только вот что такое нормальные снимки? Лишь только те, что нравятся заказчику?
И как вы думаете все же западная и наша съемка, все различия опять только в заказчике?
Если ваши снимки недостаточно хороши, значит вы подошли недостаточно близко. Robert Capa

Примеры работ

Обратная связь:
+7 953 692 1484
cyrillstudio@gmail.com
Kirill Kuzminykh

Сообщение maxk » 13 апр 2010, 00:17

Kirill Kuzminykh
Только вот что такое нормальные снимки? Те что нравятся заказчику или те в котрых есть что-то от вас.

В свадебной съемке первое обязательно, млм. А второе вполне естесственно. Поясню - Вы встречаетесь с заказчиком и показываете свое портфолио, то есть это снимки,
в котрых есть что-то от вас
Заказчику нравятся Ваши снимки и он приглашает Вас снимать свое торжество. В результате получается сочетание первого и второго. Вот почему очень важно предварительно встречатся с клиентами и демонстрировать им свои свадебные работы!
И как вы думаете все же западная и наша съемка, все различия опять только в заказчике?

Если коротко, то нет конечно. Но это настолько глобальный вопрос, что даже не знаю как его обсуждать в формате форума.
maxk

Сообщение yaricz » 13 апр 2010, 00:29

Я не фотограф )) (Я из Кирова :cool: )
Постараюсь разложить свои сумбурные мысли по полочкам :)

В общем и целом склоняюсь к подглядывающему стилю - это позволяет поймать естественные эмоции ребят. Лёша Сергеев даже шуткой обыграл и свой стиль работы - "А ГДЕ ОПЕРАТОР?". Правильно, в кустах! Другой вопрос, что фотографам, вероятно, сложнее чем видеографам - кадр моментален, и здесь нюансов побольше - микромимика, анатомические детальки (не очень желательные), да ещё и успевай композицию выстроить так, чтобы кадр что-то нёс в себе ))) У нас всё-таки более гибкие возможности - монтажка! Там склеил, тут доснял - уоппа: и сюжетик! Я не говорю, что при этом не надо уметь снимать ;)

Так вот, к вопросу о постановке. Ребята, конечно же, не актёры - и камеры могут опасаться, и играть на кадр. Кого-то наоборот, и "ставить вот так" не надо - всё вживую. Поэтому, как уже сказал maxk, нужно искать баланс м\у обоими вариантами. При чём не в масштабе стиля работы вообще, а для каждой пары индивидуально. Поэтому надо общаться с заказчиками заранее :) За чашкой кофе, чая, виски! :cool: Во-первых, вы друг к другу привыкните, во вторых - найдёте общий язык. Тогда и баланс сам собой найдётся, и эмоции будут естественные и живые. Не "Встаньте так. Руку чуть повыше" - как на последней свадьбе был один чудный мужичок, а "Хехей, вот прикольное место! Сделаем дубль?!". Это идеальная картинка, ибо на свадьбе часто всё более чем в режиме цейтнот.

Сам я только на сборах прошу что-то сделать повторить, в остальном - растворяюсь в свадебном гурте. Если работает фотограф - отлично! Ушёл метров на 15, и на зуме ловлю )) Если фотографа нет, прошу просто пройтись-прогулятся-пообщаться. Когда ребята увлекаются сами собой или общением с друзьями - они тут совсем не лишние - можно начинать охоту за кадрами! Кстати, если сборы невесты проходят в парикмахерской - ура 4 раза )) 1,5-2 часа свободного времени на выставление света и общение! Опять же - это в идеале. Иногда приходится переключаться в режим репортажки - звук нужен, или ещё какие нюансы.

P.S. В прошлом году увлекался игровыми мини-сюжетами.. Ох, не нравится мне это сейчас.. С одной стороны - всё естественно даже, люди прикалываются.. С другой.. У меня отношение к свадьбе очень изменилось после общения с некоторыми людьми. Я за живой документализм, за передачу события как оно есть, но в художественном ключе. Пока до освоения этой очень сложной штуки мне далеко - в драматургии я полный дилетант )) Но начало пути положено.
yaricz

Сообщение Kirill Kuzminykh » 13 апр 2010, 00:51

Да это очень важное дополнение, встретится с заказчиками заранее и попыться познакомится поближе, чего у меня не было. Хотя, все ранее проделанные работы так и проходили)
Все же я напросился сам, и заинтересованности ни у кого как таковой не было.
Насчет операторского искусства, конечно тут есть свои нюансы.
Ну а в общем я с вами согласен, нужно искать баланс и вырабатывать на основе этого свой стиль.
И все же у меня есть еще один вопрос:
как вы думаете, при похожести большинства портфолио, из чего исходит заказчик в первую очередь?

Примеры работ

Обратная связь:
+7 953 692 1484
cyrillstudio@gmail.com
Kirill Kuzminykh

Сообщение maxk » 13 апр 2010, 01:02

Kirill Kuzminykh
Цена и нравится/не нравится картинка. Многим нравится портфолио топовых операторов, но далеко не все могут себе позволить нанять их. С другой стороны если не нравятся работы какого-то оператора, то никакая цена не соблазнит заказчика (при условии, что съемка нужна ему не для галочки).
Иногда вообще можно сослаться на движение небесных тел. Вот решают люди, что сегодня они закажут съемку, и заказывают. :) То есть через день встретится им уже поздно (даже если соглашаются, то потом выясняется, что уже нашли), а вот если сразу проходит встреча, то высока вероятность договориться.
yaricz
Я не фотограф )) (Я из Кирова :cool: )

Думаю, что в провинции ситуация в целом одинакова, так что можно спокойно обсуждать этот вопрос вместе. :)
maxk

Сообщение yaricz » 13 апр 2010, 01:20

Kirill Kuzminykh
как вы думаете, при похожести большинства портфолио, из чего исходит заказчик в первую очередь?

Чувства, которые вызывает клип. При личной встрече.. Радость, умиление, щемит в груди или нет.
Отпугивать может цена - по телефону.

Я не согласен с тем, что портфолио "в целом одинаковы"

Функционально:
Во первых, профессионал или не профессионал. Если хотите - "суповик", ремесленник, "видеограф" - СедОв примерно так описал градацию нашего брата.
Во вторых = шаблонщик-не шаблонщик. Если шаблонщик - то: нравится шаблон (подходит он нам - не подходит). Если не шаблонщик, то третье - нравится стиль (если он есть), или не нравится.

два объективных момента:
1. Техническое исполнение: на чём работает профи (внешняя привлекательность), и что в итоге получается (технические характеристики картинки - грип, композиция)
2. Ценовой диапазон

Психологически
Понравился ли человек, подходит ли кампании, насколько тонок\груб, весел\вдумчив. Внешний вид, общение, условия, лояльность.

Лишь моё мнение, это не чья-то там модель, поэтому не судите строго :)
yaricz

Сообщение Arkadiyart » 13 апр 2010, 08:07

На мой взгляд, как в фото, так и в видео основную роль играет чутье- которое приходит с опытом Нужно оказаться в нужный момент в нужном месте (я имею в виду на съемочной площадке будь то прогулка или банкет)
Творческий подход к происходящему - постоянный поиск интересных планов и ракурсов и у настоящего Мастера это уже доведено до автоматизма, тем и отличаются любтельские фото от профи
Художественное восприятие, вот это самый хитрый момент и говорить об этом можно бесконечно - одни делают шикарные фото в Студиях, где можно поставить и свет и интерьер, добавить декор, сделать на чем-то акцент и как-то теряются на репортажке, другие легко вписываются в любые условия съемки и находят те изюминки от которых действительно глаз радуется.
Ярослав правильно сказал "они не актеры" и заставлять "их" делать не свое дело это пожалуй просто отчет о прошедшем событии.
Последнее время меня молодожены стали спрашивать - "а вы на долго нас от гостей оторвете на прогулке для съемок" и когда я им объясняю, что для меня важнее снять какими они есть на своем празднике и поэтому в процесс их торжества практически не вмешиваюсь - очень радуются.
И для того, чтобы прогулка, да и вся свадьба в плане фото и видеосъемок была интересней достаточно пригласить одного - двух шутников-балагуров и они без нашего вмешательства любые постановки сделают и все это реально и естественно будет смотреться.
Конечно у каждого из нас и подход разный, но это тоже искусство и одинаковость здесь это не есть хорошо.
Покой нам только снится
Видеокамера-Sony DSR PD-175 http://www.sony.ru/biz/product/dvcamcam ... p/overview
Стабикам "Шмель" Рука + жилет
Стабилизатор видеокамеры А-ля Merlin,
8 922 901 1545 . . . 50-17-62
Arkadiyart
Видеооператор, художник ТСХ

Сообщение Сергей Чупраков » 13 апр 2010, 10:56

имхо в кирове делать постановку проще, чем репортаж. у нас много "дырявых" мест - стремные урны, мусор, какашки, трухлявые стремные здания, надписи, даже иногда пьяные тела с торчащими ногами из кустов. когда снимаешь репортаж, то на это как правило смотреть некогда, а дома смотришь - ужас, как это отсюда вырезать???? киров - грязный город. поэтому при постановке проще избегать этих касяков, закрывая их телами. берем для примера необязательно европу, а даже питер - везде так чисто, что как то стыдно даже плюнуть. снимай репортаж и будет шикарная задняя картинка и красиво в целом. так что технически-эстетический вопрос тут привносит свою долю.
второе - кирвоский народ видимо все таки насмотревшись фоток у друзей привык к постановке, потому что очень часто фигурирует вопрос "мы фоткаться не знаем как, вы ведь нас поставите?"
Профессиональная свадебная фотосъемка
Важные моменты жизни должны оставаться в фотографиях красиво!
Мои работы! | Отзывы обо мне!
+7 922 922 7444
http://www.surender.ru
Сергей Чупраков

Сообщение maxk » 13 апр 2010, 11:01

Сергей Чупраков
много "дырявых" мест - стремные урны, мусор, какашки, трухлявые стремные здания, надписи, даже иногда пьяные тела с торчащими ногами из кустов. когда снимаешь репортаж, то на это как правило смотреть некогда, а дома смотришь - ужас, как это отсюда вырезать????

Кстати да, та же проблема... :(
кирвоский народ видимо все таки насмотревшись фоток у друзей привык к постановке, потому что очень часто фигурирует вопрос "мы фоткаться не знаем как, вы ведь нас поставите?"

И не только кировский.
технически-эстетический вопрос тут привносит свою долю.

+1 :)
maxk

Сообщение Kirill Kuzminykh » 13 апр 2010, 17:55

Спасибо всем за участие.
С интересом прочитал ваши сообщения.
Да согласен насчет друзей и неумения позировать!
Все же да, наверно постановка наиболее выигрышный вариант!

Примеры работ

Обратная связь:
+7 953 692 1484
cyrillstudio@gmail.com
Kirill Kuzminykh

Сообщение Алексей Сергеев » 13 апр 2010, 19:06

А я тащусь от любого кадра здесь: http://meninenuotrauka.lt/
Подглядывание порой даёт фантастические результаты. Особенно, когда умеешь подглядывать. Aleksandras Babi?ius и Irina Bel?ikova это умеют.
Отзывы. Сайт. Video. Vkontakte.
(8332) 78-44-85, +7_922-668-44-85
Алексей Сергеев

Сообщение Kirill Kuzminykh » 13 апр 2010, 20:26

Да, это именно то, что я имею в виду про запад. И мне это мне очень нравится.
Но, я думаю, что в Кирове все таки постановка даст больше результатов, как и было сказано выше.

Примеры работ

Обратная связь:
+7 953 692 1484
cyrillstudio@gmail.com
Kirill Kuzminykh

Сообщение Алексей Сергеев » 13 апр 2010, 21:23

Kirill Kuzminykh
а раз нравится, то почему ставка на противоположное? )
Отзывы. Сайт. Video. Vkontakte.
(8332) 78-44-85, +7_922-668-44-85
Алексей Сергеев

След.

Вернуться в Профессиональный форум