Свадебный форум Кирова
Всё о свадьбе в нашем городе

Фотопечать. Калибровка. Профили.

Форум для работников свадебного бизнеса г. Кирова.

Модераторы: ИЗдалёкаЯ, Алексей Сергеев

Фотопечать. Калибровка. Профили.

Сообщение ИЗдалёкаЯ » 27 май 2010, 10:06

alex-fav писал(а):калибровка монитора вещь весьма опасная и спорная.. калибровать без печатного устройства - вообще как-то страшно

Сергей Чупраков писал(а):если откалибровано верно, то все хорошо. я оба своих моника калибровал - печать совпадает.

Итак. Имеется: Монитор Samsung SyncMaster T220. Принтер Epson T59, с СНПЧ, 6-цветный. Первые чернила были не помню какие, сейчас - Bursten, бумага Lomond и Bursten.
Пробовала калибровать системным, вшитым в Windows 7. Калибрую Adobe Gamma. Пробовали: цветом управляет принтер; цветом управляет Adobe 1998; цветом управляет Эпсоновский профиль (один блин, из миллиона, скачанных с официального сайта Epson). Пробовали печать из Лайт Рум, из Фотошоп, из родного Эпсоновского "печатальщика".

Перепробован миллион комбинаций. Результат один: либо много чёрного, либо много красного. Для того, чтобы на бумаге получить нужный результат, необходимо на экране ручками задрать экспозицию, добавить зелёного или синего, убавить сатурацию. Попадание, естественно, не с первого раза - бывает по 3-5 листов бумаги уходит. Ну, т.е., на экране я вижу совсем, СОВСЕМ не то, что выходит при печати.

Отчаялись уже. Перерыт весь инет. Перечитаны тысячи страниц. Ясно, что пора отдаться в руки специалистам (которых в Воркуте нет), но тут уже чисто юзерская злость распирает - что за на?!.. Есть подозрение, что маниакально защищающийся Epson просто требует родных бумаги и чернил. Но с этим тоже трудно смириться. :lol:

Нашли компанию, которая по инету калибрует. Им даётся управление компом, и они через Люнекс что-то там прописывают. Немножко страховато - доверять свою машину незнакомым людям.

Прошу вас, давайте поговорим об этом.
Надежда Шутина Воинова
Свадебное фото-ассорти вКонтакте
тел. 8-912-736-60-42
e-mail: dela-vo@mail.ru
ИЗдалёкаЯ
Член Кировского Свадебного Клуба

Re: Фотопечать. Калибровка. Профили.

Сообщение feeriya » 27 май 2010, 11:28

Могу поделиться своим опытом, дома стоит epson tx 109, в офисе r290, оба с снпч, изначально также как ты "занимался любовью" с профилями и калибровками, пререпробовал много разных чернил и бумаги, прог и могу точно сказать, что очень много зависит от чернил и бумаги, остановился на чернилах rdm, прекрасная цветопередача и влаго- и износостойкость отпечатанных изображений, печатаю все и много ( визитки, буклеты, фотки и т д ) в больших колличествах, цветом управляет эпсоновский профиль, искажения в изображении на монике и отпечатке идут только по яркости (на монике чуть ярче чем на бумаге), приспособился тем, что чуть поярче делаю изображение перед выводом в настройках печати, лучше всего получается из родного эпсоновского "печатальщика", пробовал из corel - после нескольких неудачных листов занятий "любовью" плюнул, перегнал в jpg большого разрешения и как уже описал ранее чуть завысив яркость получил идеальные отпечатки из эпсоновского "печатальщика", а эпсон не требует маниакально родных чернил и бумаг, мои эпсоны вообще не знают что это такое, вот canon - это да, даже все продавцы снпч говорят, что чтобы не знать гемора при снпч лучше использовать эпсон, бумагу советую rdm, lomond, из дешевых хорошая картинка получается на jet print, но при печати на матовой фотобумаге получается плохо устойчивый к влаге черный цвет. Вот такие мои наблюдения, если что еще интересует - спрашивай, в вопросах полноцветной печати с снпч на струйниках у меня много опыта.
ФЕЕРИЯ- театрализованное представление сказочного содержания, отличающееся пышной постановкой и сценическими эффектами
Толковый словарь С. И. Ожегова
т.(8332) 78-76-53
Тамада, DJ, видео, фото, шарики и многое другое
feeriya
Праздничное агентство

Сообщение Анатолий C » 27 май 2010, 22:37

ACD FotoCanvas 3.0 тонкая настройка печати. А так был у меня canon ip4000 и накрылась голова у него. Печатал именно то, что я видел на экране. Сейчас юзаю Эпсон. Сделал вывод, что лучше использовать родные программы для печати, которые идут на диске с принтером и путем манипулирования настроек в одном случае из 5-6 бывает неплохая цветопередача, вот эту фото и оставлять куда надо, а остальные....дарить :)
А вообще у нас в Кирове и в "лучших" фотосалонах не могут правильно "поставить свет", чтобы напечатать так, чтобы глаз радовался, глядя на фото. Люди в погоне за прибылью нанимают на это дело порой мальчиков и девочек, которые действуют как роботы...абы как бы напечатать, а то, что клиент будет недоволен, так это редко.
У нас фотографы таких людей называют "нудистами" или "достоевскими" :lol: нудные и достают. Ходят и требуют особую печать с замечательной цветопередачей. Некоторые прямо говорят я плачу сразу за пять попаданий и пусть одна фото получится супер, остальные неважно......
Видео или фотосъемка вашей свадьбы в Кирове или Кировской области
Аренда проектора на торжество или семинар
45-96-семь9 или 8-912-821-16-9три
http://vkontakte.ru/id22591474
Анатолий C

Сообщение ИЗдалёкаЯ » 29 май 2010, 20:23

Анатолий C писал(а): Некоторые прямо говорят я плачу сразу за пять попаданий и пусть одна фото получится супер, остальные неважно......
Тогда я уже миллионер. :lol:
Ребята, спасибо за советы.

На сегодняшний день печатаю из Epson Easy Photo Print. Откалибровала монитор с отправным профилем Adobe 1998. Цветом управляет принтер, которому выставила профиль Epson Photo. Снимки почти в порядке. Почти... И это не радует. Так же не радует то, что профиль Epson Glossy, предназначенный для печати на глянце, выдаёт на глянце отвратительный результат. Не радуют так же громадные затраты времени - при таком подходе о пакетной печати снимков не может идти речи. Грустно. Убивает непонимание: почему нельзя поставить и для монитора, и для принтера, и для программ один профиль?! Чувствую себя взломщиком сейфов, безрезультатно подбирающим комбинации...

feeriya, правильно понимаю - положительный результат добывается методом научного тыка? Но ты ни калибровкой, ни поиском профилей не заморачиваешься? И ещё: речь идёт о полиграфии или о печати снимков? Визитки-открытки-афишки и у меня в порядке. А вот со снимками начинается свистопляска - очевидно, вмешивается профиль камеры.
Надежда Шутина Воинова
тел. 8-912-736-60-42
ИЗдалёкаЯ

Сообщение feeriya » 29 май 2010, 20:52

С профилями, калибровками особо не заморачиваюсь, все родное ПО, которое шло на дисках при покупке, Эпсоны лучше работают со своим ПО, по поводу "тыка" ты права, можешь конечно покупать родные картриджы и бумагу, но хочешь экономить- экспериментируй, повторюсь - при СНПЧ качество в основном зависит от правильно подобранных чернил и бумаги, а не профилей, калибровок и прог, что я подобрал - см. пост выше, при epson glossy на указанной бумаге с чернилами получается красиво, печатаю тоже из easy photo print, тупая прога, но качество изображения лучше чем в других прогах получается, печатаю в основном полиграфию, но и фоток тоже много, максимально выводил 300 листов подряд (несколько дней принтер работал с перерывами на ночь :) ), canonы при такой загрузке рассыпаются через месяц - эпсоны выдерживают, у них механика посерьезнее, а по поводу затрат времени - ты же не сама рисуешь при печати, поставила на вывод и занимаешься своими делами.
ФЕЕРИЯ- театрализованное представление сказочного содержания, отличающееся пышной постановкой и сценическими эффектами
т.(8332) 78-76-53
feeriya
Праздничное агентство

Сообщение Анатолий C » 30 май 2010, 23:26

Ну что сказать коллеги :) ....я тоже оттуда печатаю Epson Easy Photo Print. У меня новый принтер EPson RX Photo...а вот цифры забыл, короче 3 в одном. Меня убеждали, что У Кэнона голова накрывается со временем, а у Эпсонов якобы нет. Что касается бумаги, то родную эпсон и не всегда использую, просто Ломонд или еще что-то плотностью 280-300 г/м, а выбираю в этой проге эпсон премиум, если плотность больше то семиглосс или ультра но это уж редко. Что посветуете брать? Какую бумагу и что выбирать в Epson Easy Photo Print исходя из плотности бумаги? Цветом у меня управляет принтер, в последнее время он меня все больше радует, а это значит, что я к нему привык и ...наверное на правильном пути :lol:
Анатолий C

Сообщение ИЗдалёкаЯ » 31 май 2010, 00:31

В критический момент камрад дал нам Canon (четыре цвета вместе с чёрным + ещё один чёрный пигмент). И встал ведь, зараза, как родной! Никакого мучения с профилями! Цвета - один в один. Но мне не понравилась глубина цветопередачи - бедновато как-то, картинка плоская получается. Поэтому вернулись к Epson. По сочности он однозначно рулит. Но капризы с профилями просто выносят мозг. Эти чернила дольём, попробуем родные. Заодно - в качестве эксперимента - и родную бумагу. Чтобы понять хотя бы, в чём дело. Хочется верить, что дело не в кривых руках :lol:

Пока же склоняюсь к тому, что всё-таки Lomond оптимальна по цене-качеству и не капризна. С глянцевой Bursten, например, была такая история: чёрный просто откровенно потёк, остальные цвета на первые сутки высыхания пачкались, на вторые поверхность стала просто липкой. На третьи - лист ушёл в помойку. :lol: А на глянцевую Lomond этот же отпечаток лёг отлично, высох за 10 минут.
Надежда Шутина Воинова
тел. 8-912-736-60-42
ИЗдалёкаЯ

Сообщение feeriya » 31 май 2010, 10:22

ИЗдалёкаЯ писал(а):
Пока же склоняюсь к тому, что всё-таки Lomond оптимальна по цене-качеству и не капризна..

Тоже пришел к такому же выводу
т.(8332) 78-76-53
feeriya
Праздничное агентство

Сообщение Анатолий C » 31 май 2010, 16:02

Недавно Ломонд мне посоветовали ребята из Полиграфсервиса, которые много лет занимаются всей этой "бодягой". Они уже "собаку на этом съели" :lol: . Показали изумительное фото, которое напечатно на ломонде плотностью 260 г/m и сказали юзать ACD FotoCanvas 3.0.
Анатолий C

Сообщение feeriya » 31 май 2010, 16:14

Анатолий C писал(а):Ну что сказать коллеги :) ....я тоже оттуда печатаю Epson Easy Photo Print. У меня новый принтер EPson RX Photo...а вот цифры забыл, короче 3 в одном. Меня убеждали, что У Кэнона голова накрывается со временем, а у Эпсонов якобы нет. Что касается бумаги, то родную эпсон и не всегда использую, просто Ломонд или еще что-то плотностью 280-300 г/м, а выбираю в этой проге эпсон премиум, если плотность больше то семиглосс или ультра но это уж редко. Что посветуете брать? Какую бумагу и что выбирать в Epson Easy Photo Print исходя из плотности бумаги? Цветом у меня управляет принтер, в последнее время он меня все больше радует, а это значит, что я к нему привык и ...наверное на правильном пути :lol:

Путем многомесячных экспериментов пришел к 2-ум типам бумаги - для фото и визиток глянцевая lomond 230 плотность, прфиль epson glossy и для остальной полиграфии rdm - privision матовая 108 плотность, профиль epson matte.
т.(8332) 78-76-53
feeriya
Праздничное агентство

Сообщение feeriya » 31 май 2010, 16:19

ИЗдалёкаЯ писал(а):В критический момент камрад дал нам Canon (четыре цвета вместе с чёрным + ещё один чёрный пигмент). И встал ведь, зараза, как родной! Никакого мучения с профилями! Цвета - один в один. Но мне не понравилась глубина цветопередачи - бедновато как-то, картинка плоская получается. Поэтому вернулись к Epson. По сочности он однозначно рулит..

Canon не причем, просто конкретно к твоему canon попались удачные чернила, у меня был когда - то canon - таже фигня что и с эпсонами, если при снпч неправильно чернила с бумагой подобрать, так будешь мозги себе с профилями выносить, родные чернила и бумагу не советую - столько бабок стоят, что легче и дешевле в салоне будет напечатать, а если много, то еще на такси туда и обратно останется.
т.(8332) 78-76-53
feeriya
Праздничное агентство

Сообщение ИЗдалёкаЯ » 31 май 2010, 16:52

Горячие вести с полей.
Весь сегодняшний день провела в размышлениях - самой убиться об стенку или принтер убить. Короче: добилась отличного качества печати на бумаге. Между делом перекодировала свадебку. Напечатала обложку и принялась за печать на дисках. Упс! Выползает бледная немочь, не желающая сохнуть. На фоне последних неудач просто впала в панику - вновь начала экспериментировать с профилями, перепортила десяток дисков...

Потом что-то толкнуло меня - нашла диск из предыдущей партии. Шлёп - и всё идеально! И что вы думаете! При ближайшем рассмотрении и сравнении дисков оказалось, что эти диски имеют типа глянцевую поверхность! То есть, просто тупо блестящая белая пластмасса! Не знаю, может они предназначены для термопечати, но на банке инфа только об обычном бытовом струйнике. Ну не едрён ли батон! В банке-то 50 штук! И вот как тут стать миллионером?! :lol:

feeriya писал(а): Canon не причем, просто конкретно к твоему canon попались удачные чернила
Самое забавное, что чернила у Canon были... эпсоновские! :lol:
Надежда Шутина Воинова
тел. 8-912-736-60-42
ИЗдалёкаЯ

Сообщение feeriya » 31 май 2010, 17:27

ИЗдалёкаЯ писал(а):
feeriya писал(а): Canon не причем, просто конкретно к твоему canon попались удачные чернила
Самое забавное, что чернила у Canon были... эпсоновские! :lol:

а вот такие вещи сам не пробовал, но не советуют делать
т.(8332) 78-76-53
feeriya
Праздничное агентство

Сообщение feeriya » 31 май 2010, 17:30

ИЗдалёкаЯ писал(а): На фоне последних неудач просто впала в панику - вновь начала экспериментировать с профилями, перепортила десяток дисков...

:

Да блин, Надя, я ж тебе уже в который раз говорю - оставь ты в покое профили :hang: , - правильные КРАСКА И НОСИТЕЛИ, больше ничего не надо................
т.(8332) 78-76-53
feeriya
Праздничное агентство

Сообщение Алексей Сергеев » 31 май 2010, 18:05

ИЗдалёкаЯ
термопечать подсунули. Водой лечится.
Отзывы. Сайт. Video. Vkontakte.
(8332) 78-44-85, +7_922-668-44-85
Алексей Сергеев