Свадебный форум Кирова
Всё о свадьбе в нашем городе

Ценообразование свадебного фотографа

Форум для работников свадебного бизнеса г. Кирова.

Модераторы: ИЗдалёкаЯ, Алексей Сергеев

Re: Ценообразование свадебного фотографа

Сообщение Сергей Чупраков » 25 авг 2010, 14:04

тогда капец тридешникам и марковникам :)
Профессиональная свадебная фотосъемка
Важные моменты жизни должны оставаться в фотографиях красиво!
Мои работы! | Отзывы обо мне!
+7 922 922 7444
http://www.surender.ru
Сергей Чупраков
Член Кировского Свадебного Клуба

Сообщение maxk » 25 авг 2010, 14:38

Ага, спасибо за ответ. :)
за меньшую сумму человек скорей всего и снимает на столько же меньше.

Чаще слышу: "Мы нашли дешевле и ОЧЕНЬ хорошего!!!". Можно сколько угодно говорить про "не своих клиентов", но мне кажется, что когда рынок пересыщен предложениями, то средний ценовой уровень падает. Понятно, что топовые работники в любом случае будут загружены ввиду своего стиля работы, известности (отличная репутация, обширная клиентская база), равно как и бомбилы работающие в нижнем ценовом диапазоне (ну никогда у нас не переведутся желающие получить что-то почти нахаляву! Кто-то понимает, что многого за эти деньги они не получат, а кто-то рассчитывает на шедевры). То есть наиболее жесткая конкуренция в среднем ценовом диапазоне. А средняя цена - примерно 7-8 тыр.
Сергей, неужели в Кирове так мало фотографов? Или они все так хорошо организованы?
maxk

Сообщение Сергей Чупраков » 25 авг 2010, 15:15

в принципе да, чаще "нашли дешевле", но и наоборот попадается.
maxk писал(а):Сергей, неужели в Кирове так мало фотографов? Или они все так хорошо организованы?

я что-то не понял этот вопрос.... организованы в чем? для чего?
+7 922 922 7444
Сергей Чупраков

Сообщение maxk » 25 авг 2010, 15:33

Это я сам, наверное, торможу. :)
7000 - студенческая цена за фото
Вы писали ориентируясь на себя или на общекировский уровень? Если на себя, то вопросов нет. Если в Кирове 7000 за фото - мелочь, а в среднем ну хотя бы 12000, тогда вопрос остается открытым.
maxk

Сообщение maxk » 25 авг 2010, 15:42

Ну то есть в городе, например, работает/подрабатывает порядка 200 фотографов. Из них только 10-20 работает не ниже 12000. Остальные "болтаются" в диапазоне 1,5-8. Если один (или пять, или все двадцать) из верхней двадцатки говорит/ят, что 7000 - мелочь, то ситуации на рынке это никоим образом не меняет. Вот я и интересуюсь, это действительно рынок такой богатый и пора ехать работать в Киров, или просто это ваше личное отношение к такому гонорару? :)
P.S. Все цифры условны.
P.P.S. Я прекрасно понимаю, что работая за 5000 (и даже за 7000), покупку Сanon 5D MarkII и набор стекол к нему (а еще вспышки, возможно переносная студия и т.д. и т.п.) просто не оправдаешь. Либо это будет просто работа на технику.
maxk

Сообщение Сергей Чупраков » 25 авг 2010, 16:17

ну мне сложно так цифры прогнозировать, но за последние пару лет очень много молодежи появилось, каторая скорей всего и работает как раз в районе тыщь 5-6. основное количество тут зарегено http://svadba43.ru/foto/
точно цены всех не знаю, но на вскидку первая половина то уж точно за 10-ку переваливает.
+7 922 922 7444
Сергей Чупраков

Сообщение Сергей Чупраков » 25 авг 2010, 16:19

maxk писал(а):Это я сам, наверное, торможу. :)
7000 - студенческая цена за фото
Вы писали ориентируясь на себя или на общекировский уровень? Если на себя, то вопросов нет. Если в Кирове 7000 за фото - мелочь, а в среднем ну хотя бы 12000, тогда вопрос остается открытым.

скажем так - до 9-10 - это новички или нераскрученные фотографы, все что свыше - уже основной контингент фотографов. поэтому 7 - это цена новичка или какого нить агентства из студентов.
+7 922 922 7444
Сергей Чупраков

Сообщение maxk » 25 авг 2010, 17:02

То есть я правильно понял
основной контингент фотографов
это по количеству? Ну скажем так, в Кирове 80% фотографов работает выше 10000, примерно 10% это агентства студенческие (то есть по 7000), ну и около 10% это начинающие, которые через год-два вливаются в основную массу, либо бросают это дело. То есть речь идет обо всех, как студентах/начинающих с мыльницами, так и матерых профи. Гхм, интересно...
maxk

Сообщение feeriya » 26 авг 2010, 02:26

Сергей, ты видимо вообще не ориентируешься или не интересуешься в ценах на свадебные фотоуслуги в Кирове раз такое пишешь, может у тебя все знакомые выше десятки берут, но в общей массе фотографов это ЕДИНИЦЫ, но зарабатывают они обычно гораздо меньше, чем те, кто берет 7..10 тыщ. (приходилось со всеми категориями работать, поэтому общаюсь со многими).
ФЕЕРИЯ- театрализованное представление сказочного содержания, отличающееся пышной постановкой и сценическими эффектами
Толковый словарь С. И. Ожегова
т.(8332) 78-76-53
Тамада, DJ, видео, фото, шарики и многое другое
feeriya
Праздничное агентство

Сообщение Сергей Чупраков » 26 авг 2010, 10:57

Женя, в агентства идут как раз те, кто хочет как то сэкономить, потому что предлагается обычно все-в-одном. я не беру в расчет халтурщиков, которым лишь бы снять, а обрабатывает пусть другой и делает что хочет. посуди сам - если например на вывеске комильфо висит "фото и видеосъемка от (по моему) 6000", то что наснимается за 6000? я говорю про качественное фото. потом, я указал ссылку на анкеты фотографов и сказал "верхняя половина", а я на 95% уверен, что они берут от 10. соответственно все мои коллеги с кем я близко знаком, все, кому я перекидываю заказы если сам занят - ВСЕ БЕРУТ ОТ 10! не знаю ни одного, кто бы брал меньше. а с нижней частью списка анкет я практически не знаком. так что давай без претензий незнания...
+7 922 922 7444
Сергей Чупраков

Сообщение maxk » 26 авг 2010, 12:41

А, понятно. Сергей мы говорим о разных вещах. Я анализировал РЫНОК В ЦЕЛОМ. То есть и агентства, и профи-одиночки и бомбилы и пр. и пр. А Вы говорите только о верхушке. :) Верхняя половина списка, думается мне, лишь верхушка айсберга. :wink:
maxk

Сообщение Сергей Чупраков » 26 авг 2010, 13:15

а нижняя до конца неизвестная. народу столько что чуть ли не на каждой свадьбе я вижу кого то из новеньких. очень много студентов вылезло, потому что всякие Д3000 и им подобные подешевели. там и стекло китовое темное. но не буду же я подбегать к каждому и спрашивать сколько берет.
+7 922 922 7444
Сергей Чупраков

Сообщение maxk » 26 авг 2010, 13:28

Нет естественно! :lol: У нас такие берут в районе 3000. :)
а нижняя до конца неизвестная

Да не надо там ничего узнавать, достаточно просто учитывать при подсчете средней стоимости съемки в регионе или облцентре. Вот и получается, что средняя цена никак не 10000. :)
maxk

Сообщение Сергей Чупраков » 26 авг 2010, 13:35

я думаю что все таки стоит учитывать именно костяк фотографов а не всех вообще. поэтому да - не ниже десятки
+7 922 922 7444
Сергей Чупраков

Сообщение maxk » 26 авг 2010, 13:47

Ага, в городе примерно 20 (ну очень приблизительно) фотографов. Количество регистраций намного больше, равно как и желающих, чтобы у них на свадьбе был фотограф (и не просто был, а работал). Только вот вопрос, почему эта двадцатка не загружена под завязку? Куда-то "уходит" часть клиентов. И не учитывать тот сегмент, куда уходит львиная доля заказчиков нельзя, млм. Это только млм. :)
maxk

Пред.След.

Вернуться в Профессиональный форум