Свадебный форум Кирова
Всё о свадьбе в нашем городе

Самодельные системы стабилизации

Самодельные системы стабилизации видео

Модераторы: ИЗдалёкаЯ, Алексей Сергеев

Самодельные системы стабилизации

Сообщение Arkadiyart » 25 июл 2009, 06:49

На многих форумах активно обсуждается тема о создании систем стабилизации своими руками и на некоторых я сам открыл эту тему, вот и подумал, а мы-то чем хуже и решил предложить это вам для обсуждения
по своему опыту знаю - никакие штативы и моноподы не смогут заменить даже самый простой Стабик, по одной простой причине, отсутствием сбалансированности системы камера - груз противовес - центр тяжести.
Различаются три основных вида стабов
Изображение Изображение Изображение Изображение Gladicam для камер весом от1.0 кг, с дополнительными жилетом и рукой используется для профессиональных съемок и применяется на профессиональных студиях

Изображение Более легкая модель Steabicam Merlin для камер весом от 0.250 кг. до 2.5 кг в самый раз подойдет для свадебщиков, для любительских камер весом до 1.0 кг есть масса модификаций этого стаба

Изображение и Flycam Стабилизатор объединенный с моноподом
Конечно же такие Стабы стоят не малых денег, я сделал для вас маленькую раскладочку фирменного Steabicam Merlin
Изображение

Конечно же даже если Merlin покрыть золотом и украсить стразами он не будет стоить таких денег и в доказательство тому мой Стаб Steabicam А-ля Merlin

Изображение

создан по образу и подобию фирменного, и самое смешное, а может быть и печальное мне он обошелся всего за 400-500 руб, вот вам и весь расклад, есть над чем подумать.
Если появился интерес можете посмотреть здесь.
http://letitbit.net/download/1953.10360 ... n.wmv.html
И спасибо Алексею Сергееву за поддержку в этом вопросе.
Покой нам только снится
Видеокамера-Sony DSR PD-175 http://www.sony.ru/biz/product/dvcamcam ... p/overview
Стабикам "Шмель" Рука + жилет
Стабилизатор видеокамеры А-ля Merlin,
8 922 901 1545 . . . 50-17-62
Arkadiyart
Видеооператор, художник ТСХ

Re: Самодельные системы стабилизации

Сообщение Arkadiyart » 27 июл 2009, 08:30

В пятницу ходил снимал свадьбу, сделал нарезку по работе Стаба.
Сразу скажу, до этого снимал только постановки, поэтому опыта оперативной работы маловато, ширик не ставил, чтобы было понятнее как работает система.
http://smotri.com/video/view/?id=u1227232bcc2
На [rutube][/rutube] [youtube][/youtube] загрузить не смог, в дальнейшем еще раз попробую
Последний раз редактировалось Arkadiyart 27 июл 2009, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Покой нам только снится
Видеокамера-Sony DSR PD-175 http://www.sony.ru/biz/product/dvcamcam ... p/overview
Arkadiyart

Сообщение Arkadiyart » 28 июл 2009, 22:20

Подавляющее большинство на видеофорумах это профи, которые обсуждают свои проблемы и любители с камерами 10-15 тыщ. зная цены на стабы, ошибочно думают, что сие не для них, и здорово ошибаются, а многие и вообще не знают о существовании подобных девайсов.
Для маловесных камер разработано довольно много конструкций стабов
Изображение Изображение Изображение Изображение
И подобных конструкции можно привести еще великое множество.
Если брать самоделки, то и среди них есть достойные образцы
Изображение сделал Роман из Берлина
Изображение Виктор из Керчи
Изображение Uyric
Таких я тоже могу привести не один десяток, вот о чем нужно подумать и порассуждать, а не о том кто и как снимает/

Если есть деловые предложения милости просим, а пустая говорильня, кому она нужна, только посты лишние, я предлагаю прекратить междоусобные войны и сесть за круглый стол.
Покой нам только снится
Arkadiyart

Сообщение yaricz » 30 июл 2009, 23:28

Покажите, как у вас получились съёмки "не в экстренной ситуации". С кошками и внучкой :wink:

Траектории как выбираете? Можете сориентировать в литературе, или действуют все классические законы композиции?

Что предлагаете обсудить по тебе самих стедиков? Буду рад, задайте направление =)
yaricz
Член Кировского Свадебного Клуба

Сообщение Arkadiyart » 31 июл 2009, 08:28

yaricz! Добрый день!
Я к сожалению такие съемки не сохранял, отсмотрел, сделал для себя урок и в корзину.Конечно может на кассетах где-то и осталось.
А вот с техникой съемки, тут сложнее, я и на форумах спецов просил поделиться опытом, а в ответ тишина и в интернете инфу искал, тоже пусто, дело-то новое. Поэтому каждый день тренировки по 30-40 мин, техника ходьбы передом задом разворот при ходьбе, если на даче то бег, ходьба с разворотом камеры на 180 градусов, смена верхней нижней точки при ходьбе, наклоны камеры, удержание картинки слева-справа при ходьбе одним словом упражнений много, даже как-то на велосипеде пробовал.Тут нужна просто практика, чтобы при работе в реалти не думать, что тебе с камерой делать и как её родимую на тебя работать заставить, чтобы все на автомате. Смотрю ролики из нета, вот и вся моя учеба к сожалению.
Что предлагаете обсудить по тебе самих стедиков? Буду рад, задайте направление =)

А в этой ветке я наоборот предлагаю всем кто заинтересован самому сделать стаб , помочь в выборе конструкции,и могу поделиться опытом и той инфой. которой располагаю.
Конечно же если у кого-то есть свои мысли и идеи, непременно воспользуюсь, даже сделав практически копию Merlin и поработав с ней я сделал некоторый изменения в конструкци уже конкретно под себя, я уже говорил, что идеального Стаба не может быть, у каждого из нас свои требования и заморчки. Вот с этим-то я и хотел разобраться и помочь другим.
Перефразируя проговорку " С миру по нитке - оперу Стабикам."
Покой нам только снится
Arkadiyart

Сообщение yaricz » 31 июл 2009, 23:30

А в этой ветке я наоборот предлагаю всем кто заинтересован самому сделать стаб , помочь в выборе конструкции,и могу поделиться опытом и той инфой. которой располагаю.

Поделитесь, в конце августа займусь скорее всего =)
Я так понял, ваша конструкция "глотает" толчки за счёт гибкой вилки? она из чего?

идеального Стаба не может быть, у каждого из нас свои требования и заморчки. Вот с этим-то я и хотел разобраться и помочь другим.

Наверное, чтобы помочь разобраться другим, нужен опыт общения с подобными девайсами. Сергей, ау? :wink:

Могу помочь разобраться с плечевым упором к Сони - отпилите ему всё то, что упирается под лопатку :hang:
yaricz

Сообщение Arkadiyart » 01 авг 2009, 07:54

yaricz писал(а):
Поделитесь, в конце августа займусь скорее всего =)
Я так понял, ваша конструкция "глотает" толчки за счёт гибкой вилки? она из чего?
:hang:

Не понятен сам вопрос, о какой гибкости и какой вилке идет речь, если вилка соосности, так она используется только в стабах типа Glidicam, в Merlin используется Merlin-овский подвес, другими словами поворотная рамка карданного типа, во Flycam чаще всего используется обычный кардан, но есть модели где используется Merlin-овский подвес в сборе.
Изображение
Вертикальная стабилизация (толчки) гасятся за счет положения кисти руки и положения руки в целом к вертикальной оси системы (по физике треугольник жесткости с вершиной обращенной вниз)
Изображение
Рука стабилизирует положение камеры по высоте, а кисть руки компенсирует мелкие толчки и вибрацию.

Могу помочь разобраться с плечевым упором к Сони - отпилите ему всё то, что упирается под лопатку

Изображение VCT-FXA
А что тут может упираться под лопатку
Изображение
Я разработал и сделал свою конструкцию упора, на много удобнее фирменного, все убирается и складывается, регулируется и фиксируется по высоте. Так же предусмотрена установка быстросъемной площадки для штатива.
Покой нам только снится
Arkadiyart

Сообщение Arkadiyart » 06 авг 2009, 06:45

Извините, не в тему, но по самоделкам у нас только эта ветка, а поделиться очень хочется.
Вчера юзал по просторам, случайно наткнулся,на это чудо, мне кажется для нас, свадебщиков, в самый раз будет, тут тебе и статика, тут тебе и мобильность, хотя не попробовав, конкретно оценить сложно

Мне кажется с камерами до 2.5 кг это должно помочь.
Покой нам только снится
Arkadiyart

Сообщение Arkadiyart » 11 авг 2009, 21:41

Просто, как доказательство или вывод.
Вчера снимал национальную () свадьбу и убедился в том, что такая штуковина очень даже полезна, один танец длился 22 минуты и удерживать камеру, даже в движении было крайне трудно, рука просто затекает.
Покой нам только снится
Arkadiyart

Сообщение yaricz » 21 авг 2009, 09:49

А что тут может упираться под лопатку

Не такой.
Изображение
yaricz

Сообщение Алексей Сергеев » 21 авг 2009, 09:50

Именно такой и упирается в лопатку.
Отзывы. Сайт. Video. Vkontakte.
(8332) 78-44-85, +7_922-668-44-85
Алексей Сергеев

Сообщение yaricz » 21 авг 2009, 10:47

Алексей Сергеев писал(а):Именно такой и упирается в лопатку.

Так я и сказал, что тот - который привёл Аркадий не упирается. А тот, с которым я работал - упирается, и привёл его скриншот :)
yaricz

Сообщение Алексей Сергеев » 21 авг 2009, 11:56

Гена Бушков такой брал, да отвез назад. Ещё такой есть у Олега Бурдикова.
Отзывы. Сайт. Video. Vkontakte.
(8332) 78-44-85, +7_922-668-44-85
Алексей Сергеев

Сообщение Arkadiyart » 29 авг 2009, 07:32

Для тех кто еще не совсем представляет работу стабилизатора камеры (стабикам) нашел интересный вариант, но такое самому конечно не осилить.

Изображение Изображение Изображение

На мой взгляд это вообще идеальный вариант, только вот на свадьбе с таким не развернешься.

Покой нам только снится
Arkadiyart

Сообщение MacAlexVideo » 29 сен 2009, 18:56

потрясающая вещь!!! Тех кто предлагает что-то отпилить - на костёр! :cool:
Эта штука даёт нереальную свободу в её использовании. На одной свадьбе американский гость, то же оператор, присмотрелся, примерился и решил прикупить её прямо по окончании съёмки!

кстати, спасибо за наводку на стедикамный кран, давно искали нечто подобное!
Вложения
6f75f871b4a5.jpg
6f75f871b4a5.jpg (29.78 КБ) Просмотров: 8050
MacAlexVideo

След.

Вернуться в Стедикамы