Свадебный форум Кирова
Всё о свадьбе в нашем городе

Рука и жилет для стабикама своими руками

Самодельные системы стабилизации видео

Модераторы: ИЗдалёкаЯ, Алексей Сергеев

Рука и жилет для стабикама своими руками

Сообщение Arkadiyart » 02 мар 2010, 01:25

Уважаемые Кулибины и Самоделкины, счасливые обладатели фирменных или сделанных вами стабикамов!
Ко мне в последне время поступило ряд предложений с просьбой помочь изготовить руку и жилет для стабикама.
Я облазил практически весь NET и такой отдельной темы на Российских просторах действительно пока нет, так же как нет хороших чертежей, на разных форумах не раз поднимался подобный вопрос, но как говорится "А воз и ныне там".
Предлагаю всем вам принять участие в проектировании и изготовлении "народного" девайса с минимальными финансовыми вложениями и технологией доступной каждому.
Я изучил Жилет и руку многих производителей и пришел к мнению, "Не так страшен черт, как его малюют" вместе с их прецензиозными, космическими техологиями.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Еще совсем недавно точно так же говорили и про Steadicam Merlin, но его уже сделали многие видеооператоры и используют в своей практике

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Затраты на изготовление руки и жилета по моим предварительным подсчетам 2500 - 3000 рублей
Основные затраты;
Подшипник 5х16 - 7 руб шт. - 22 шт
Пружина 16х150 - 15 - 25 руб шт. - 4 шт
Листовая сталь 2 мм. --- ? (как вариант, отходы в фирмах изготовляющих гаражные ворота)
Метизы - 150-200 руб
Развертка ручная 16 мм. - 172 руб
Краска - 100 руб.
Фурнитура для жилета - 100 руб
Ткань для пошива жилета - 150 - 300 руб.
Пошив Жилета - 100 руб (на покупку шампанского или розы жене)
Непредвиденные расходы - от 1000 руб. (Входит подгонка настройка и обмывание готового изделия)
Работу в расчет не беру - все делается своими руками.

На ваше рассмотрение выкладываю кинематику руки расчитанной на вес камеры до 5 кг.
Рука состоит из двух рамок соединенных между собой коленом по классическому варианту.
Изображение
Самым приемлемым для изготовления считаю конструкцию типа Steadicam Pilot с некоторыми доработками и изменением кинематики.
Изображение
считаю целесообразным установку двух пружин, как и у продвинутых моделей руки для более ровной и мягкой работы в вертикальной плоскости, (трехпружинная система усложняет конструкцию и для камер весом до 5 кг эффект не так заметен, как для тяжелых) в конструкции используется 22 подшипника и две бронзовые втулки или подшипники качения, в зависимости от способа крепления руки к жилету.
Если у вас есть какие либо предложения по конструкции руки и жилета буду рад поделиться с вами своими соображениями
arkadiyart
Покой нам только снится
Видеокамера-Sony DSR PD-175 http://www.sony.ru/biz/product/dvcamcam ... p/overview
Стабикам "Шмель" Рука + жилет
Стабилизатор видеокамеры А-ля Merlin,
8 922 901 1545 . . . 50-17-62
Arkadiyart
Видеооператор, художник ТСХ

Re: Рука и жилет для стабикама своими руками

Сообщение rz77 » 02 мар 2010, 01:41

Если будете из 2мм стали делать - советую очень плотно заняться тяжёлой атлетикой. Из алюминия уже ОЧЕНЬ тяжело. Из стали - будет неподъёмно.
Победитель конкурса свадебного видео 2008
мои работы отзывы о моей работе
тел.(8332)45-46-39, 8-9068295884 ICQ 335092390
ЖивойЖурнал Я ВКонтакте
rz77
Доктор Зло

Сообщение Arkadiyart » 02 мар 2010, 01:55

Steadicam Pilot сделан именно из 2-х мм стали и ничего, по всему миру разошелся. Аллюминий можно только фрезеровать
Изображение
иначе его прочность на скручивание не гарантирована и затраты на его изготовление возрастают в разы.
Ivann так же делает свои руки из стального листа.
Время все расставит на свои места.
Покой нам только снится
Видеокамера-Sony DSR PD-175 http://www.sony.ru/biz/product/dvcamcam ... p/overview
Arkadiyart

Сообщение rz77 » 02 мар 2010, 02:04

Вот как раз стедикам пилот сделан из алюминия, а палка вообще карбоновая, для облегчения системы.
На столике тоже не стальные детали лежат.
ЖивойЖурнал Я ВКонтакте
rz77
Доктор Зло

Сообщение Arkadiyart » 02 мар 2010, 02:13

Вот как раз на столике и лежат фрезерованные алюминиевые детали, которые в домашних условиях не сделать, у меня совершенно другая задача, сделать народный жилет с рукой и пока с точностью на 100% не могу утверждать, что все будет именно так, для того и открыл эту тему.
Покой нам только снится
Arkadiyart

Сообщение rz77 » 02 мар 2010, 02:34

Очень советую руку вживую посмотреть.
ЖивойЖурнал Я ВКонтакте
rz77
Доктор Зло

Сообщение Arkadiyart » 02 мар 2010, 10:00

Спасибо за предложение!
С удовольствием посмотрю.
Покой нам только снится
Arkadiyart

Сообщение Евгений Семенков » 02 мар 2010, 11:21

Аркадий, я вам как инженер-технолог машиностроительного производства, в прошлом прошедший путь от мастера металлообрабатывающего участка до зам. начальника производства могу сказать, что алюминиевые сплавы разные бывают с совершенно разными свойствами в т ч и обрабатывающими, так что их можно не только фрезеровать, но и лить, штамповать, смотря какие выберете, из 2 мм стали я вам не гарантирую долговечность такого изделия (жесткость резко уменьшается), но именно за счет применения 2 мм стали автор и уменьшил вес всей конструкции (объем металла уменьшился) на рисунке явно видно, что толщина стенки некоторых деталей 4..5 мм и я вас уверяю, что если бы целесообразно было выпускать оригинальное изделие из стали 2 мм, то его бы из стали и делали, сравните закупочную стоимость стального и алюминиевого сырья, а деньги буржуи умеют намного лучше нашего брата считать. Скорее всего толщина стенки некоторых деталей обоснованы критериями надежности и долговечности и как я говорил ранее необходимой жесткости, а алюминий выбран из соображения веса (плотность алюминиевых сплавов 2,7 г/куб. см против 7,8 г/куб. см у стали), для уменьшения веса можно выбрать магниевые сплавы (плотность 1,9 г/куб. см), но по моему они дороже алюминиевых. В принципе, практически на любом из кировских заводов можно наладить выпуск таких изделий, тем более, что они после кризиса еще хуже стали работать в плане заказов, "кустарно в гараже" - не представляю как.
Праздник с душой от "Феерии", хочешь, чтобы он был настоящим - звони, организуем.
т. 8(8332)78-76-53
Евгений Семенков
Фееричный DJ

Сообщение Arkadiyart » 02 мар 2010, 11:57

Я как раз и исхожу из критерия доступности и стоимости материалов и как ты говоришь, вес конструкции можно уменьшить и для этого есть масса способов, ес-но можно использовать и твердосплавной алюминий, но опрессовывать подшипники мне кажется надежнее в стальные детали, поэтому первоначально буду все-таки делать из стали и уж когда конструкция будет отработана, можно будет заменить некоторые детали на алюминий
А "кустарно в гараже" точно так-же как делал стабилизатор А-ля Мерлин.
Покой нам только снится
Arkadiyart

Сообщение feeriya » 02 мар 2010, 12:06

Arkadiyart писал(а):Я как раз и исхожу из критерия доступности и стоимости материалов .

А я как технически грамотный человек из других - более важных критериев исхожу- читайте критерии в посте выше, а опытный образец считаю все-таки целесообразнее делать как говорится "из куска" алюминия, сразу полноценный, а не "недоделанный" стальной, вот его то как раз и можно сделать в гараже, а лучше в какой нибудь инструменталке - так как как раз по этой части (изготовления опытных деталей с минимумом оснастки и оборудования, при желании хоть самолет сделают :) ) спецы работают, Аркадий, я знаю о чем пишу - в свое время подобных "шабашек" море сделал :) . Был бы личный интерес мог бы и помочь в реализации.
Последний раз редактировалось feeriya 02 мар 2010, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
ФЕЕРИЯ- театрализованное представление сказочного содержания, отличающееся пышной постановкой и сценическими эффектами
Толковый словарь С. И. Ожегова
т.(8332) 78-76-53
Тамада, DJ, видео, фото, шарики и многое другое
feeriya
Праздничное агентство

Сообщение feeriya » 02 мар 2010, 12:11

Arkadiyart писал(а): но опрессовывать подшипники мне кажется надежнее в стальные детали.

Вам так только кажется, алюминиевые сплавы широко применяются в самолето- ракето- и космическом машиностроении и пока на это никто не жаловался.
ФЕЕРИЯ- театрализованное представление сказочного содержания, отличающееся пышной постановкой и сценическими эффектами
т.(8332) 78-76-53
feeriya
Праздничное агентство

Сообщение studiolotos » 02 мар 2010, 12:29

Космическое ракетостроение - это конечно хорошо, но вроде цель стоит сделать"народный" жилет и руку. Не все у себя дома занимаются созданием ракет и самолетов ))) Поэтому самый доступный материал все же сталь. Так что и надо исходить из этого. И если будет слишком тяжело - будем решать проблему уменьшения веса
studiolotos

Сообщение feeriya » 02 мар 2010, 12:39

studiolotos писал(а):Космическое ракетостроение - это конечно хорошо, но вроде цель стоит сделать"народный" жилет и руку. Не все у себя дома занимаются созданием ракет и самолетов )))

Вопрос был не о том кто чем дома занимается, а о том, что проблем запрессовки подшипников в алюминий нет.
т.(8332) 78-76-53
feeriya
Праздничное агентство

Сообщение studiolotos » 02 мар 2010, 12:53

Да вопрос вообще не стоял про алюминий. Тема про то как сделать руку в домашних условиях для себя, а не для массового производства.
studiolotos

Сообщение feeriya » 02 мар 2010, 13:01

Дак для себя тем более вопрос сразу напрашивается нормальное изделие в инструменталке сделать, чтобы не ломалось через 2..3 мероприятия и не требовало доп. подготовки в тренажерном зале, но повторюсь - это мое мнение, делайте как считаете нужным.
т.(8332) 78-76-53
feeriya
Праздничное агентство

След.

Вернуться в Стедикамы