Свадебный форум Кирова
Всё о свадьбе в нашем городе

Самодельный стабикам А-ля Мерлин

Самодельные системы стабилизации видео

Модераторы: ИЗдалёкаЯ, Алексей Сергеев

Re: Самодельные системы стабилизации

Сообщение Arkadiyart » 06 мар 2010, 18:50

Виктор, ты сам прекрасно знаешь, что смещение площадки даже на 0.1 мм очень сильно влияет на баланс всей системы.
Кто-то ставит дополнительные контр-гайки на регулировочные втулки, кто-то устанавливает дополнительные стопорные винты на подвижную часть площадки.
Я сделал по-своему.
Купил переходник minijack-minijack стоит он 36-40 руб. и из него сделал саморазжимную втулку. Свою площадку я сейчас разбирать не буду, чтобы не сбивать баланс, расскажу на примере.
Изображение Изображение
Измерил необходимый размер длины втулки, обрезал, достал из нее все внутренности (достаются они свободно), запрессовал во втулку гайку М5 выпрессовал вставку с другой стороны втулки, обточил, чтобы она свободно вращалась во втулке и свободно ходила под действием пружины, расточил отверстие диаметром 5 мм, во внутрь втулки вставил пружину и всю эту сборку установил на позиционер, для свободного вращения установил дополнительную шайбу на оси втулки.
Сейчас никакого смещения площадки не происходит, а следовательно установленный баланс не сбивается.
Покой нам только снится
Видеокамера-Sony DSR PD-175 http://www.sony.ru/biz/product/dvcamcam ... p/overview
Стабикам "Шмель" Рука + жилет
Стабилизатор видеокамеры А-ля Merlin,
8 922 901 1545 . . . 50-17-62
Arkadiyart
Видеооператор, художник ТСХ

Re: Самодельные системы стабилизации

Сообщение VIKTOR KERCH » 06 мар 2010, 20:50

Простое и логичное решение молодец.Знаешь Аркадий может помнишь какие мини станки продавались при союзе в эл.товарах,вспоминаю и слюнки текут на сколько проще и лучше все можно б было сделать есль б их сейчас сюда нам в руки
VIKTOR KERCH

Самодельный стабикам А-ля Мерлин

Сообщение Arkadiyart » 08 июн 2010, 22:39

Пр просьбе пользователей открыл отдельную тему по стабикаму Merlin.
Постепенно перенесу всю информацию по этому девайсу из соседней ветки.
Если возникли вопросы - пишите.
Покой нам только снится
Видеокамера-Sony DSR PD-175 http://www.sony.ru/biz/product/dvcamcam ... p/overview
Arkadiyart

Re: Самодельный стабикам А-ля Мерлин

Сообщение Arkadiyart » 08 июн 2010, 23:06

Для начала выложу общий вид сборки

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вот в общем-то все основные узлы
Покой нам только снится
Arkadiyart

Сообщение pashtets_86 » 10 июн 2010, 19:45

Аркадий, опишите, пожалуйста, процесс создания площадки для аля Мерлина. То есть интересует следующее: откуда взять материал, размеры подробные площадки, каким образом к ней крепить ручку Мерлина. И еще про часть Мерлина, которая растет из площадки, какие трубки Вы использовали, груз какой и как легче сделать то место где Мерлин складывается, т.е. посередине трубок. Все это я спрашиваю исходя из того , что хочу сделать аля Мерлина для камеры Sony DSR-2100e, т.е. такая же модель как у Вас , насколько я понял. Спасибо за ответы.
pashtets_86

Сообщение Arkadiyart » 10 июн 2010, 23:11

Добрый вечер Павел!
Начну с первого твоего вопроса, с площадки.
Корпус площадки выполнен из 2 мм. стали (небольшие обрезки можно взять в любой фирме изготовляющей стальные двери) подвижную площадку можно сделать из 3 мм алюминия, с этим я думаю тоже проблем нет. 5 мм. шпильки - из 5 мм. проволоки (я использовал гвоздь длиной 150 мм. его диаметр 5.1 мм, после доводки он отлично годиться для этих целей) если использовать заводские винты М5 их диаметр 4.9 мм поэтому и отверстия в площадках необходимо делать диаметром 4.9, что не совсем удобно.
Боковые направляющие точил из 10 мм. алюминия.
Гайки-заглушки М 5 сейчас продаются практически в любом строительном магазине и магазинах Инструмент
Самое основное в площадке -
1. соосность направляющих шпилек
2. Между основанием и подвижной площадкой не должно быть зазоров, площадка должна плотно скользить по основанию.
3. Никаких люфтов и свободного хода в направляющих шпильках быть абсолютно не должно.

площадка-позиционер Мерлин.jpg

Я делал свою площадку, да и все стабикамы без всяких чертежей, по фотографиям, высчитал империческим путем, сделал изменения и подогнал под камеры весом от 1.5 до 2.5 кг
Сейчас быстренько снял размеры - чертежник из меня как видишь :hang:
Чтобы облегчить вес площадки можно поступить подобным образом, сам понимаешь, лишний вес нам ни к чему.

D81_3-1.jpg

Мой Мерлин без груза и быстросъемной площадки весит 460 гр вес с грузом и быстросъемной площадкой 1150 гр.( грамм 50 прибавилось из-за сложного изготовления мерлиновского подвеса + стальная подвижная площадка) Фирменный Merlin без грузов весит 340 гр.
Покой нам только снится
Arkadiyart

Сообщение Arkadiyart » 11 июн 2010, 06:22

pashtets_86 писал(а): И еще про часть Мерлина, которая растет из площадки, .

Если я правильно понял, речь идет о соединении трубки с позиционером.
Лучше и надежнее делать винтовое жесткое соединение, два винта М4
То, что сделал я, усложняет конструкцию и добавляет лишний вес.

.jpg

Делать его можно, если планируется использовать стабикам с напузником, ну и легче для разборки при транспортировке.
pashtets_86 писал(а): какие трубки Вы использовали.

Внимательно читай ветку. Диаметр трубок 16 мм.
Покой нам только снится
Arkadiyart

Сообщение Arkadiyart » 11 июн 2010, 06:38

pashtets_86 писал(а): как легче сделать то место где Мерлин складывается, т.е. посередине трубок..

0000 1.JPG
0000 2.JPG

Если это покажется сложным, можно упростить конструкцию, тогда давай вместе подумаем
Как основу я взял обычный мебельный навес (его цена 16 - 18 руб), выполнен он качественно без люфтов, выпрессовывается сердцевина и используется винт М4

00018.JPG

Вариантов может быть великое множество
Покой нам только снится
Arkadiyart

Сообщение aleksandrskl » 11 июн 2010, 09:04

Arkadiyart, губите свой потенциальный бизнес на корню... :)
aleksandrskl

Сообщение pashtets_86 » 11 июн 2010, 10:09

Arkadiyart, огромное спасибо за информацию. Буду потихоньку начинать делать. Единственное я в ветках не нашел упоминания из какого же лучше материала сделать трубку, которая идет от позиционера до груза. Возможно плохо искал. :( И еще такой момент: вышеприведенная позиционирующая площадка- все по ней понятно, вот только, простите может за глупый вопрос, как к ней крепится сама камера?
pashtets_86

Сообщение Arkadiyart » 11 июн 2010, 11:26

aleksandrskl писал(а):Arkadiyart, губите свой потенциальный бизнес на корню... :)

Мой бизнес Живопись, видео для Адреналина, все остальное, это скорее хобби.
С этим не все так просто.
Если у кого есть возможность - купить Glidecam или Artemis или что еще по-хлеще, он его купит и с рукой и с жилетом и в придачу с гироскопом, но как раз большинство, особенно любителей и рады бы, но цены на эти девайсы заоблачные, потому и мастерят сами или пытаются это сделать и делать все-равно будут, вот и пусть накопленная мной инфа будет им пусть небольшой, но помощью, ну а уж кто не сможет сам ... :wink:
Arkadiyart писал(а):Для позиционера (площадка) используется листовая сталь толщиной 2 мм, для дуг использовал трубки от лыжных палок, лучше и не придумаешь,
Если есть хоть небольшой опыт работы с молотком и напильником, все сделать можно, главное решиться.

Камера крепится на позиционер с помощью быстросъемной площадки типа Manfrotto, но они тяжелые 250 - 300 грамм
Посмотри в соседней ветке, по Стабикамам, там моя площадка весит 160 гр.

Изображение
Есть самодельщики, которые используют пластмассовые быстросъемные площадки

Изображение
Но это все для легких камер до 1.5 кг пластмасса и есть пластмасса, все-равно смещение происходит, а следовательно уходит и баланс.
Покой нам только снится
Arkadiyart

Сообщение pashtets_86 » 12 июн 2010, 00:17

Аркадий, добрый вечер! Если можно выложите фото позиционирующей площадки вид сверху и отдельно фото быстросъемной площадки вид снизу. Я вот такой вещи понять все не могу: быстросъемная площадка показана у Вас из двух основных деталей, одна верхняя крепится к камере, а вторая нижная крепится как я понял к позиционирующей площадке? Или не так? Объясните, пожалуйста. Спасибо за ответ и терпение к дилетантским вопросам, просто я уже голову сломал, размышляя как, что получше сделать. :hang:
pashtets_86

Сообщение Arkadiyart » 12 июн 2010, 08:17

Доброе утро Павел!
Фото позиционера сверху и снизу, это прямо сей час
Изображение Изображение
До этого стояла быстросъемная площадка Manfrotto, хоть и фирменная, но для наших камер маловата, и частенько происходило смещение камеры в продольной оси
Изображение
Поэтому делаю такую же как на Шмеле

Изображение

Одна часть быстросъемной площадки действительно крепиться к камере, вторая на основании позиционера, самое важное, чтобы не было абсолютно никакого смещения даже на долю миллиметра.
pashtets_86 писал(а): я уже голову сломал, размышляя как, что получше сделать. :hang:

Ты выкладывай свои сомнения и размышления, вместе думаю легче будет придти к какому-то решению.
Процитирую сам себя
Arkadiyart писал(а):Помочь и объяснить, рассказать все тонкости и подводные камни я завсегда рад, но думать придется самому.
Если вы рассчитываете, что я все сделаю за Вас, тогда это не ко мне.
Покой нам только снится
Arkadiyart

Сообщение Kolobokk » 11 июн 2012, 23:15

Этот топик помог мне решиться на постройку собственной конструкции стедикама по типе Merlin.
Всё сделал своими руками, начиная от карданного шарнира, кончая быстросъёмной площадкой.
Подробности конструкции здесь >>>

Изображение
Kolobokk

Пред.

Вернуться в Стедикамы