Свадебный форум Кирова
Всё о свадьбе в нашем городе

Самодельный стабикам А-ля Мерлин

Самодельные системы стабилизации видео

Модераторы: ИЗдалёкаЯ, Алексей Сергеев

Re: Самодельные системы стабилизации

Сообщение кореш » 29 сен 2009, 17:12

Здраствуйте. У меня вопрос к Arkadiyart аля Мерлин расчитан на какой вес камеры? и на площадке нет регулировачных болтов они не нужны?
кореш

Сообщение Arkadiyart » 29 сен 2009, 18:16

Добрый день Кореш!
Мерлины разработаны для легких камер весом от 0.5до 2.5 кг.Можно использовать камеры и с меньшим весом если между площадкой и камерой установить дополнительный груз. Вообще вес камеры или камеры с доп. грузом лучше иметь 1.0 кг и более, тогда эффективность работы стабикама отвечает всем его требованиям.
на позиционирующей площадке естественно есть регулировки в продольной и поперечной плоскости для установки баланса и динамики всей системы
Изображение мой А-ля Мерлин
Изображение Фирменный Merlin
Покой нам только снится
Видеокамера-Sony DSR PD-175 http://www.sony.ru/biz/product/dvcamcam ... p/overview
Стабикам "Шмель" Рука + жилет
Стабилизатор видеокамеры А-ля Merlin,
8 922 901 1545 . . . 50-17-62
Arkadiyart
Видеооператор, художник ТСХ

Сообщение кореш » 30 сен 2009, 17:00

Arkadiyart
Здраствуйте Arkadiyart . Хотел узнать у вас каким образом вы можете помоч в его изготовлении? Буду вам очень презнателен.
кореш

Сообщение Arkadiyart » 30 сен 2009, 19:09

Добрый вечер Кореш!
Сформулируем вопрос по другому, каким образом Вы хотите его изготовить?
Помочь и объяснить, рассказать все тонкости и подводные камни я завсегда рад, но думать придется самому.
Если вы рассчитываете, что я все сделаю за Вас, тогда это не ко мне.
Сам я начинал делать свой стаб именно с этих фотографий
Изображение Изображение Изображение
Если есть какие-то мысли, задумки или решения, пишите, звоните, обязательно отвечу.
Если Вы объясните для какой камеры собираетесь делать Стаб, тогда будет проще разобраться в сути дела.
Покой нам только снится
Видеокамера-Sony DSR PD-175 http://www.sony.ru/biz/product/dvcamcam ... p/overview
Arkadiyart

Сообщение кореш » 02 окт 2009, 16:50

Доброго времени суток. Уважаемый Arkadiyart на данный момент у меня маленькая камера но стедик хочу сделать для сони фх1000 полный вес с акомулятором 2600 гр. +накамерный свет. У меня вопрос по материалу для площадки и дуги, принцип действия шарнира на дуге(механизм). Он (стедик) расчитан на вес 2500 гр. то за счёт увеличения груза он пойдёт для более тяжелых камер (до 3 кг.) СПАСИБО.
кореш

Сообщение Arkadiyart » 02 окт 2009, 19:10

Добрый вечер Кореш
Для сони фх1000 полный вес с акомулятором 2600 гр, конечно лучше использовать Glydecam

Изображение

Он как раэ и рассчитан для работы с тяжелыми камерами и в изготовлении он будет полегче, но если хочется использовать Мерлиновскую систему, тогда придеться немного увеличить длину трубок (дуг) и увеличить груз и тогда 3-3.5 кг потянет, но не более.
Для позиционера (площадка) используется листовая сталь толщиной 2 мм, для дуг использовал трубки от лыжных палок, лучше и не придумаешь, а вот с самим подвесом, тут посложнее, проще всего использовать кардан, практически все самодельщики так и делают, идеальный вариант карданы от оконных роллетов

Изображение

Пройдись по фирмам, которые занимаются установкой оконных жалюзей, там их можно найти, как вариант можно с небольшой переделкой и доработкой использовать кардан для инструментальных головок, они продаются во всех магазинах Инструмент и Автомагазинах ( только разборные на винтовом соединении лучше не брать, у них болшой люфт) Такой вариант проще в изготовлении и для удобства можно дополнительно поставить Шайбу Романа

Изображение Изображение

Так же можно использовать шаровые опоры, но они как правило эффективно работают только с камерами до 1.5 кг

Изображение

Но самый хороший вариант это конечно родной, единственный недостаток сложен в изготовлении, но зато удобен в работе

Изображение Изображение Изображение

Это гимбл я делал в домашних условиях, вернее в гаражных.

Если есть хоть небольшой опыт работы с молотком и напильником, все сделать можно, главное решиться.
Покой нам только снится
Arkadiyart

Сообщение Arkadiyart » 05 мар 2010, 08:50

Доброе утро Виктор!
Конечно хотелось бы знать, кардан ты делаешь или поворотную рамку?
Но на всякий случай начну с того, что проще в изготовлении, тебя учить не надо, но напишу для тех кто все-таки надумает собрать стабикам по типу Мерлин
Купил обычный кардан из набора инструментов для головок, есть два варианта, один собран на винтах М3, я именно такой и использовал и есть с запрессованными пальцами.
Изображение
Аккуратно выпрессовываем пальцы, выкидываем сердечник, оно нам больше не нужен.
Теперь ищем заготовку под новый сердечник и здесь ка лучше всего подойдут бронзовые втулки от старых магнитофонов подходящего размера, если есть втулки с отверстием 3 или 5 мм, это идеальный вариант. В принципе главное,чтобы бериллиевая бронза была.
Если отверстие другого размера проходим разверткой 5мм. В одной из вилок кардана так же готовим отверстие 5 мм.
Одна ось готова. Вставляем пруток диаметром 5 мм во втулку, керним и сверлим под углом 90 градусов втулку вместе с пальцем отверстие диаметром 3 мм.( Можно сделать оправку, чтобы не промахнуться при сверлении) Прочности 5 мм просверленного пальца вполне достаточно.
Теперь очень аккуратно подгоняем сердечник под размер вилки кардана, вставляем палец диаметром 5 мм, если туговато шлифуем притирочной пастой для шлифовки клапанов двигателей автомобиля.
Поскольку в одной стенке вилки у нас есть резьба М3 делаем палец с резьбой М3, я его делал из хвостовика сверла. На чистовую проходим отверстие оси 3 мм разверткой и собираем кардан.Вся сборка обрабатывается при необходимости шлифуется и кардан готов.
Изображение Изображение
Если плонируется в дальнейшем использовать шайбу Романа подшипники нужно ставить в ручку, если по классической схеме, тогда под площадкой.
Есть еще карданы от оконных роллетов их и переделывать не надо.
Изображение ИзображениеИзображение
Сам я такие не использовал, но ребята собирали стабы на этих карданах и говорят, что вполне прилично работают, без люфтов.
А вот кстати очень интересный вариант
Изображение
Покой нам только снится
Arkadiyart

Сообщение VIKTOR KERCH » 05 мар 2010, 10:16

Аркадий здравствуй, просвети как ты полусферу выбивал и какой толщины(в мм) метал использовал ?
VIKTOR KERCH

Сообщение Arkadiyart » 05 мар 2010, 13:11

yaricz писал(а):Спасибо Большое!! :)

Да всегда пожалуйста.
Виктор!
С полусферой не так все страшно, маленькие хитрости вот и все.
Вырезал круг миллиметров 40-45 из листовой стали 2 мм, за гаражами на металл. свалке нашел какую то деталь от машины и в ней углубление - полусфера, взял пруток 20 мм диаметром обточил на его конце полусферу вот у меня и получилась "прессформа". За полчаса аккуратненько молоточком довел заготовку до полуготовности, затем обточил ушки придал детали приблизительную форму, а затем на этой же "прессформе"довел деталь до кондиции, скажу честно получилось со второго раза и в итоге имею мерлиновский подвес.
Изображение Изображение Изображение Изображение
На первой фото справа от чашки это шайба от Москвича 2140 на 4-ой фото - конусная шайба по моему от ВАЗ 2106, точно сейчас не помню, в стенках этой шайбы просверлил и нарезал М3 для крепления к площадке подшипники 6х19 - 626Z и вот что получилось
Изображение
Если еще какие тонкости надо, отвечу и успехов тебе.
Покой нам только снится
Arkadiyart

Сообщение VIKTOR KERCH » 05 мар 2010, 14:00

Спасибо за руководство к действию ,будем пробовать
VIKTOR KERCH

Сообщение Arkadiyart » 05 мар 2010, 22:53

Виктор!
По самой позиционирующей площадке очень много нареканий в плане того, что нет жесткой фиксации оси подвеса по отношению к самой площадке, это касается и фирменных Merlin и как следствие, сложность в установке баланса и при интенсивной работе он сбивается. Как будет время, сделаю несколько фото с описанием, как можно избавиться от этого.
Есть много вариантов, но я нашел свое решение этой проблемы.
Если у тебя есть свои соображения отпишись.
Кстати еще очень важная на мой взгляд информация, подшипники идут с заводской набивкой консистентной смазки, я их сразу промыл уайт-спиритом и смазал автомобильным маслом, А Языджи рекомендует пользоваться велосипедным http://www.steadicam-ops.ru/forum/index ... owtopic=22
Andrey Yazydzhi' post='99 писал(а):В течение последнего года я применяю смазку для велоподшипников на базе тефлоно-силиконовой смеси производства "PEDRO'S", США .
Однако и она требует периодического обновления даже для закрытых подшипников .
Покой нам только снится
Arkadiyart

Сообщение VIKTOR KERCH » 06 мар 2010, 00:55

Аркадий чесно сказать я как то даже не думал об этой проблеме наверное не так интенсивно как ты снимал со стедиком,а подшипники я взял(не поверишь) с видео магнитофона SONY года как я предполагаю конца 70тых начала 80тых. в нем видео головка пасиком приводилась в движение ,а сама она на паре подшипников установленна(была :) ) и они супер то что нужно ,и самое удивительное он работал только звук хрипел чуть(земля ему пухом :lol: ) продолжаем работать.Аза фото отдельное спасибо будем ждать.
VIKTOR KERCH

Сообщение Arkadiyart » 06 мар 2010, 01:16

Да вот как раз тебе-то я верю, в первый раз ты кажется магнитолу Ригонда раздолбал и взял шаровый оттуда?
У меня тоже JVS-8000 до сих пор стоит, но разбирать жалко, еще иногда VHS оцифровывать приносят.
А подшипники такие действительно супер, там допуски в микронах.
Покой нам только снится
Arkadiyart

Сообщение VIKTOR KERCH » 06 мар 2010, 15:07

Аркадий чуть поправлю "Ореанда201" а хлама такого у меня валом(хоть многое и нужно выкинуть т.к. морально устарело) просто с детства радиоэлектроникой увлекался вот и накопилось ,пошла вторая попытка полу сферы ,первая на троечку вышла.
VIKTOR KERCH

Сообщение Arkadiyart » 06 мар 2010, 17:26

Извиняюсь, чуть ошибся магнитолой.
Первая полусфера у меня тоже на троечку, но зато я понял саму технологию и вторая получилась отлично, главное не торопись и все будет ОК и пруток можно обтачивать по мере изменения радиуса полусферы. я сейчас смерил - у меня внутренний размер между ушками 16 мм соответственно внешний 20 мм
Размер шайбы 16х6 мм стенка 2.5 мм. Тут вот еще что - сталь тоже разная бывает, есть сырая, мягкая и есть углеродистая (да простят меня химики, в этом я не особо силен)которая ковке не поддается.
Покой нам только снится
Arkadiyart

След.

Вернуться в Стедикамы