Свадебный форум Кирова
Всё о свадьбе в нашем городе

Авторская ветка YaricZ

Обсуждение работ, оценка, критика, повышение квалификации

Модераторы: ИЗдалёкаЯ, Алексей Сергеев

Авторская ветка YaricZ

Сообщение yaricz » 16 окт 2009, 16:49

Только что закончил работу над визиткой команды психологов, которые отправляются на олимпиаду. Буду рад критике!

Часть работы снята на dvx-100, часть на фотик Nik D50.
yaricz
Член Кировского Свадебного Клуба

Re: Авторская ветка YaricZ

Сообщение ИЗдалёкаЯ » 16 окт 2009, 17:34

Не открывается чегой-то... :( В смысле, вообще ни один ролик на Вымени не открывается.
Надежда Шутина Воинова
Свадебное фото-ассорти вКонтакте
тел. 8-912-736-60-42
e-mail: dela-vo@mail.ru
ИЗдалёкаЯ

Сообщение MacAlexVideo » 16 окт 2009, 17:54

АААтличная авторская работа! С удовольствием просмотрел 2 раза. Держит до конца! Прямо скажу - удивили :)
Ребята, потратьте немного денежек и запишите закадр в студии, кино расцветет по полной!!! В данном варианте очень низкий закадр и яркое муз. сопровождение. В студии запишут и сведут на ура. Сильное видео, всё по теме как я понял. Показалось, что многовато "постельных" сцен, видимо второй вариант исправит.
Молодцы!
MacAlexVideo

Сообщение yaricz » 16 окт 2009, 21:36

Спасибо большое за отзыв!
К сожалению, всё делалось в режиме дикой спешки, монтировал вообще эту ночь (ребята уезжают завтра утром). Мик. у меня хороший (Октава 012), только записывать пришлось в полевых условиях, на перемене в универе. Перепишем обязательно.
Ещё работа со звуком мне не нравится.. Переходы от композиции к композиции.. Но блин, работать со звуком совсем не умею, может кто научит? ;)
Показалось, что многовато "постельных" сцен,

Тоже да... Вот как сделать так, чтобы они воспринимались более "не скучно". Или сокращать видеоряд, или композицию переделывать.

Ещё раз спасибо за критику, это важно :beer: Хоти дорихтовать видео по хорошему
yaricz

Сообщение ИЗдалёкаЯ » 16 окт 2009, 22:00

Ф-фух! Добралась до дома и посмотрела.
В общем и целом - здорово! Но к концу, похоже, выдохся. :)
+++ Идея с лицами-масками!
++ Кулачок девочки
++ Переход от лиц в гриме к "нормальным" лицам (хорошая иллюстрация слов о том, что не всё так безнадёжно, или что-то вроде того, дословно не запомнила)
+ Титры на фоне того, что не вошло в остальной фильм (зрителю всегда интересно заглянуть за кулисы)
+ Постель
- Постель ДОЛГО :lol:
- Как только начала затягиваться постельная сцена, тут же завис сам сюжет. Надо или эти сцены единения, помощи, дружеских рук перенести в другие - разные - условия (окно-подоконник, в углу на корточках и пр.; или даже на улицу - так сказать, дать героине вырваться из обстановки того, что её гнетёт) ИЛИ вообще сократить сценарий и ограничиться одной постельной сценой.
-- Некорректная работа со звуком (напишите, в каком редакторе работаете, мб, смогу подсказать что дельное) , слишком резкие обрывы, незавершённые музыкальные фразы.
Надежда Шутина Воинова
тел. 8-912-736-60-42
ИЗдалёкаЯ

Сообщение yaricz » 16 окт 2009, 22:21

Спасибо, ИЗдалёкаЯ :beer:

За плюсики спасибо, за них отвечать не нужно :)

- Как только начала затягиваться постельная сцена, тут же завис сам сюжет. Надо или эти сцены единения, помощи, дружеских рук перенести в другие - разные - условия (окно-подоконник, в углу на корточках и пр.; или даже на улицу - так сказать, дать героине вырваться из обстановки того, что её гнетёт) ИЛИ вообще сократить сценарий и ограничиться одной постельной сценой.

да.. согласен. А если их перенести, то.. То как.. Вобщем как это по сюжету.. То есть идея сна отпадает.. Или что то во сне, а что то нет? Оно же мифическое какое то..

ИЛИ вообще сократить сценарий и ограничиться одной постельной сценой.

Мм.. а остальные участники? В этом то и загвоздка. Или вы предлагаете их всех встроить в один сюжет? А это интересно! Потанцевала, полазила :beer:

-- Некорректная работа со звуком (напишите, в каком редакторе работаете, мб, смогу подсказать что дельное) , слишком резкие обрывы, незавершённые музыкальные фразы.

В Вегасе и ваяю.. Здесь у меня опыта маловато.. Есть ли технологии совмещения фрагментов?
yaricz

Сообщение ИЗдалёкаЯ » 16 окт 2009, 23:16

yaricz писал(а): В Вегасе и ваяю.. Здесь у меня опыта маловато.. Есть ли технологии совмещения фрагментов?
Ёлки, у меня вроде Вегас был установлен (на всякий пожарный), а вот уже, пардон муа, не того, не стоит... Скрины хотела для Вас сделать. Вообще, работаю в Адобе, а Вегас на работе от предыдущего монтажёра остался, пришлось чуток изучить.
Так, скринов не будет, значит, ща попробую "на пальцах." (Можно на "ты"? Для сокращения букаффок? :) Спасибо. ) Наведи курсор на место обреза аудиолфайла. Только медленно наводи, ибо Вегас грешит утомительно-многочисленными "подкурсорными" значками-подсказками. Как только появится значок вида... как бы его "нарисовать"... что-то типа лука (оружия) - прямой угол, стороны которого соединены выгнутой кривой, хватай его и веди от края файла к середине. На линейке появится кривая. Это, собственно, и есть плавное уведение звука. (Кажется, так же можно управлять прозрачностью видеофайлов). Если же перед тобой стоит задача смикшировать два аудиофайла, то их нужно поставить на одну дорожку и "второй" просто, грубо говоря, воткнуть в "первый". Вегас автоматом смикширует их - на месте их стыковки появятся две перекрещенные кривые. Тебе только останется подвигать файлы относительно друг-друга и кривые, чтобы подогнать продолжительность микса. Ну, вот как-то так, грубо.
Эй, "вегасисты", что я тут делаю?! :lol: Подскажите человеку грамотно, а то мне уже самой с себя смешно!!! :lol:
А вообще, yaricz, самое главное: не обрывай музыкальные фразы; куплет или припев должны быть закончены - пусть простым уведением звука в ноль, но ЗАКОНЧЕНЫ.
Надежда Шутина Воинова
тел. 8-912-736-60-42
ИЗдалёкаЯ

Сообщение Алексей Сергеев » 16 окт 2009, 23:25

yaricz
, дело не в Октаве, и даже не в любом хорошем ли, плохом ли микрофоне. Надо со звуком работать на монтаже. Картинка завлекла. Звук отбивает желание смотреть дальше. Но картинка победила это нежелание. :)
Отзывы. Сайт. Video. Vkontakte.
(8332) 78-44-85, +7_922-668-44-85
Алексей Сергеев

Сообщение yaricz » 16 окт 2009, 23:28

Наведи курсор на место обреза аудиолфайла. Только медленно наводи, ибо Вегас г
..
Хоспадя, прошу прощение, что ввёл в заблуждение. Это всё я знаю. Затухания, фильтры. Проект по звуку на 8 аудиодорогах. Я имею в виду, может литературу поррекомендуете по монтажу звука - как корректно подобрать темпоритм работы, как выгодно монтировать по монтажным фразам, как правильно стыковать фрагменты.
Про стыковку: например: отсчитывает третий такт концовки, начиная с него делаем затухание, затухание второго фрагмента выгибаем нелинейно (со сдвигом влево) и стыкуем ко второму такту.
Вот мне такие реккомендации нужны.

Адобу знаю, просто не очень жалую, хотя надо бы :)
yaricz

Сообщение ИЗдалёкаЯ » 16 окт 2009, 23:57

yaricz писал(а):
Наведи курсор на место обреза аудиолфайла. Только медленно наводи, ибо Вегас г
..
Хоспадя, прошу прощение, что ввёл в заблуждение. Это всё я знаю. Затухания, фильтры.
АААААААААААААА!!!!!!!!!! Ржунимагу! Зато как я старалась! Как чайник - чайнику! :beer: Только мееедлееенно наводи!!! :bis:
yaricz писал(а):... может литературу поррекомендуете по монтажу звука - как корректно подобрать темпоритм работы, как выгодно монтировать по монтажным фразам, как правильно стыковать фрагменты.
Не знаю, правильно ли делаю, но делаю исключительно на слух. Это что касается фильмов. А вообще я - рекламщик, и для коротких роликов звук свожу в Adobe Audition. Но и там - исключительно на слух, несмотря на то, что для рекламы звук всегда многодорожечный (2-3 кусочка собственно музыки, голос, подзвучки всякие типа "вжик", "шлёп", "бздынь") Я даже не задумывалась о том, есть ли подсобная литература на эту тему. А было бы любопытно почитать.
yaricz писал(а): Адобу знаю, просто не очень жалую, хотя надо бы :)
Надо бы! Это точно!
Надежда Шутина Воинова
тел. 8-912-736-60-42
ИЗдалёкаЯ

Сообщение ИЗдалёкаЯ » 17 окт 2009, 00:28

yaricz писал(а):... как корректно подобрать темпоритм работы, как выгодно монтировать по монтажным фразам, как правильно стыковать фрагменты.
"Правильный" темпоритм зависит от многих факторов. Немаловажная составляющая - эмоция, которую ты хочешь заявить-выразить-развить-закрепить (всё - для зрителя). Если речь о свадьбах, то очень важен психотип заказчиков (обоих молодожёнов). Я обычно перед тем, как выбрать музыку, отсматриваю всю свадьбу "по диагонали": 3 часа видео минут за 15. Видеографам - тем, кто монтирует свой материал, в этом плане проще, вы знакомитесь с персонажами до или во время съёмок. Ну, и вот: флегматикам - спокойное муз. сопровождение, шебутным - динамика и юмор, "неопределённым" - классику в современной обработке со средним темпом. Но в любом случае кадр не короче 4-х сек, за редким исключением - 2-х, но не длиннее 10-ти, иногда - 14-ти сек. Меньше или больше - дискомфорт при просмотре.
Не совсем поняла, что такое "монтажная фраза". Но если речь идёт о музыкальной фразе, то как в стихах: прочитал строчку или две - сделал вдох. Если в музыке идёт ускорение темпа, или бурное развитие темы (такое композиторы обычно делают после второго куплета или припева), то в видео следует так же "бабахнуть" - солнышком вспыхнуть, небушком покружить, панораму между планами ускорить и т. д.
Понесло меня, однако! :shock: Сдаётся мне, что Вы и сами всё это знаете! А мне просто поговорить захотелось. :)
Надежда Шутина Воинова
тел. 8-912-736-60-42
ИЗдалёкаЯ

Сообщение MacAlexVideo » 17 окт 2009, 01:17

для рекламщика 2 секунды - это целая жизнь и ...полста... кадров :)

думаю, что скоро увидим комментарии от Вас, оч. любопытно, однако :) Красиво пишете (это я в хорошем смысле слова, поясняю специально)

А по звуку, всё правильно выше писали. Это хорошо идёт у тех, у кого что есть ... конечно же слух! Там и темпоритмы и ритмы, и сильные доли и т.д. А поучиться конечно можно по книжкам, но долго. Быстрее будет завести знакомство в студиях со специальнообученными человечками. Не игнорируйте по поводу записи звука на ролик, по результату посмотрите - закачаетесь! Конечно было б в идеале голоса дикторские "поиметь" ... знаю, знаю, дорого и сложно, но если по знакомству, то номана! А то, сорри, вятский говорок!

А как тогда объяснить философию жизни (в продолжительности планов конечно) вот в этой работе http://vimeo.com/6540668 ???
MacAlexVideo

Сообщение feeriya » 17 окт 2009, 15:56

Алексей Сергеев писал(а):yaricz
Картинка завлекла. Звук отбивает желание смотреть дальше. Но картинка победила это нежелание. :)

Ролик супер, но звук отвратительный, картинка обалденная, но желание смотреть дальше не отбило, так как звук даже халтурой не назовешь, он хуже, вырубил где-то на1/3, не захотелось портить общее впечатление от увиденного христа ради, СДЕЛАЙ НОРМАЛЬНЫЙ ЗВУК И ПЕРЕЗАЛЕЙ СНОВА!!!! Шедевр ведь сделал, елки-палки, только смотреть невозможно.
ФЕЕРИЯ- театрализованное представление сказочного содержания, отличающееся пышной постановкой и сценическими эффектами
Толковый словарь С. И. Ожегова
т.(8332) 78-76-53
Тамада, DJ, видео, фото, шарики и многое другое
feeriya
Праздничное агентство

Сообщение yaricz » 18 окт 2009, 12:05

Спасибо большое за пожелания и критику. Обязательно учту.
Сдам текущие работы, и доработаем визитку. По звуку, я думаю, ещё возьму у кого нибудь консультацию.

Если есть идеи по сценарию - они также принимаются (сократить, перенести, убрать).
yaricz

Сообщение yaricz » 30 окт 2009, 18:34

Вот моя новая работа. Снято уже на DVX-100, поэтому тупых идиотизмов в виде бликов и потёртостей объектива нет. Постарался учесть критику, высказунную к конкурсным работам =)

http://vimeo.com/7344600
Несмотря на дождик и тучи, свадьба удалась на славу! И что главное - Рома и Катя чувствовали себя в кадре замечательно!
Всего вам доброго, осенне-романтичного!

Можете пороть :beer:
yaricz

След.

Вернуться в Обмен опытом